Архиерейское богослужение в деревне Спас-на-Ухре.

24 августа 2013 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Николая Чудотворца в деревне Спас-на-Ухре Рыбинского благочиния.

Сослужили Владыке настоятель храма пророка Божия Илии села Арефино иерей Иоанн Вьюшин, иерей Максим Викленко и диакон Илия Слепцов.

Деревня находится далеко от крупных населённых пунктов и проехать к ней затруднительно – дороги весной и осенью совсем нет. Когда-то, в «досоветские» времена, деревня была большой и из окрестных деревень верующие приходили на воскресную службу. В деревне было два больших храма: во имя Преображения Господня и в честь Николая Чудотворца. После революции в храмах располагались зернохранилища. Сейчас храмы почти разрушены, но деревня известна среди православных верующих тем, что рядом с Никольским храмом похоронены родители святого Серафима Вырицкого, и сам преподобный был крещён в этом храме.

После Богослужения Владыка Вениамин отслужил заупокойную литию на могилке родителей преподобного Серафима Вырицкого (в миру Василий Николаевич Муравьев) - Николая Ивановича и Хионии Алимпьевны Муравьевых.

Пресс-служба Рыбинской епархии.