Епископ Вениамин посетил дальние приходы Рыбинской епархии

На карте Рыбинской епархии есть приходы, которые располагаются от епархиального центра – г. Рыбинска, от других городов на значительном расстоянии. Многие храмы заброшены и разрушены – жители покидают отдаленные села и деревни, перебираясь в города и крупные поселения.

В минувшую субботу, 17 августа 2013 года, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин посетил некоторые из отдаленных приходов Пошехонского, Пречистенского и Любимского благочиний во время очередной поездки по Рыбинской епархии.

Прибыв в Пошехонское благочиние, владыка сначала посетил Успенский храм г. Пошехонья, где служит благочинный приходов Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков. Отслужив молебен, владыка совершил литию на могилах инокинь Марии и Анны, почитаемых в народе. Затем епископ Вениамин посетил Троицкий храм г. Пошехонья, где встретился с настоятелем иереем Иаковом Калаженцевым.

Следующий пункт – с. Кладово. В настоящее время здесь уже завершается строительство храма-часовни в честь Георгия Победоносца. Ознакомившись с ходом строительных и отделочных работ, владыка благословил в текущем году совершить освящение храма-часовни и отслужить первую Божественную литургию.

В Пречистенском благочинии епископ Вениамин посетил несколько приходов. Троицкий храм в с. Семеновском ныне действует, построен он был в 1812 году, в последние годы реставрируется. В 5 км от с. Семеновского рядом с дер. Фоминское по просьбе местных жителей владыка определил место для строительства часовни.

После Фоминского епископ Вениамин прибыл в село Кукобой, известное уникальным Спасским храмом. Огромный по сельским меркам собор был отстроен в начале XX века. Строительство храма началось в 1909 году на средства благочестивого купца Ивана Агаповича Воронина. Освящал храм в мае 1912 года архиепископ Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси, управлявший тогда Ярославской кафедрой. В прошлом году в храме торжественно отпраздновали 100-летие освящения. Но эти места известны также тем, что здесь в прошлом веке в годы гонения на Церковь подвизались верующие. Рядом с Кукобоем в с. Захарьево в 1921 году архимандрит Никон (Чулков) благословил поселиться шести девушкам во главе с Анной Александровной Соловьевой. Так возникла монашеская община, члены которой потом были репрессированы. Многие из сестер покоятся на кладбище с. Захарьево рядом с храмом.

Возвращаясь из поездки, владыка посетил Успенский храм с. Пречистого, где помолился за великой вечерней. За утреней владыка молился в Введенском храме г. Любима, после чего посетил Троицкий храм г. Любима.

Пресс-служба Ярославской митрополии.