В Спасо-Преображенский собор г.Рыбинска прибыла икона с частицей мощей Святого благоверного князя Александра Невского

25 сентября 2013 года в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Рыбинска из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга прибыла почитаемая икона с частицей мощей святого князя Александра Невского.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском. Прославленный полководец и мудрый правитель, отдавший всю жизнь делу защиты Русской земли, с молитвою одолел в бою превосходящие силы тевтонцев и шведов, терпением и умелой политикой спас Новгород от разорения татарскими полчищами. Во время поездки в Орду к Батыю твердо отказался поклониться языческим идолам. За мужество и стойкое исповедание Православия заслужил уважение хана и был отпущен с миром и почестями. Являя в личной жизни пример христианского благочестия и чистоты, св. Александр Невский был любим и почитаем русским народом как великий печальник и заступник Русской Земли.

Церковное почитание святого князя началось сразу же после его смерти. В житии рассказывается о чуде, случившемся при самом погребении, когда тело князя было положено в гробницу и митрополит Кирилл, по обычаю, хотел вложить в его руку духовную грамоту, люди увидели, как князь, «будто живой, простер руку свою и принял грамоту из руки митрополита… Так прославил Бог угодника своего».

Перед кончиной принял монашество и схиму с именем Алексий. Святому князю Александру молятся об избавлении Отечества от иноземного нашествия, о добром нраве властей и правителей, об успехе в ратном деле, о твердом стоянии в вере.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Подробнее в сюжете телеканала "Рыбинск-40"