По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вспоминая Алексея Яновского

6 декабря 2023 года отошел ко Господу прихожанин Спасо-Преображенского кафедрального собора Алексей Яновский.

Алексея я впервые узнал через его друга Дениса Джериева, с которым они были давно знакомы. Денис несколько раз привозил Алексея и в наш Благовещенский сельский приход в с. Сретенье. Также Алексей помогал разным людям (чаще прихожанам Собора) по хозяйственным делам: кому-то дрова попилить, кому-то огород вспахать, кому-то машину разгрузить. Нашей семье Алексей тоже помогал своим руками, когда требовалась помощь.

Как человек, Алексей был простым, и свои мысли часто выражал вслух. Он был бескорыстным человеком, много размышлявшим, и часто можно было видеть его погружённым в себя. К сожалению, в связи с имеющимися у него душевными проблемами (а у кого их нет?), Алексей временами уходил в долгую депрессию и тяжело это состояние переживал. Он признавался, что ему не хватает рядом близких людей в трудную минуту: «Вот Вам хорошо, – говорил он с тоской во взгляде – у Вас есть семья, жена и дети, а у меня нет никого». Я ничего не знал о его прошлой, «до церковной» жизни, но слышал, что он перенёс много трудностей. В том числе и моральных испытаний.

Было всегда радостно видеть Алексея в приподнятом настроении, когда душевная боль хоть на время его покидала: он шутил, активно общался, кипел «планами» на будущее. Но очень было больно видеть его в состоянии подавленности и потерянности, когда приступы душевной болезни крепко захватывали его в свои тиски…Тогда он полностью замыкался, не хотел общаться, слушать других, неадекватно вёл себя. В церковном приходе боль каждого человека становиться общей и Алексей – не исключение: мы все переживали по-своему его душевное состояние, молились в надежде, что всё утихнет. Лёша нёс этот крест как мог, но иногда он его сваливал с ног в буквальном смысле слова… Несмотря на всё, Алексей смог закончить катехизаторские курсы и получить диплом. Он был интересующимся, пытливым человеком и задавал много вопросов нам, священникам. Экзамен по краеведению Алексей сдал блестяще, и его сокурсники могут это подтвердить!

Весть о кончине Алексея потрясла многих: мы не были к этому готовы! Отпевание в Соборе было удивительным: много народу, духовенства, белые цветы у гроба. Настроение было немного грустным, но и одновременно торжественным: ведь Алексей уходил в Вечность, где его ждал Спаситель, к Которому он стремился всей душой! Приход заменил Алексею семью и эту мысль наш настоятель выразил в конце отпевания. Вечная память и покой рабу Божию Алексию!

Стихотворение на погребение Алексея Яновского:

Не стало Лёши – вот досада!
Господь к себе его прибрал.
Ему немного было надо:
Он ни на что не притязал! 

Хотел он просто пониманья,
Как люди все – любви хотел…
Душою прилагал старанье
И многим он помочь успел. 

Тебя нам не хватает, Лёша,
И рук твоих и добрых глаз…
И только зимняя пороша
Звала с тобой прощаться нас. 

Как солнце яркое блистало
На небе нежно-голубом!
И быстрой лебединой стаей
Твой гроб понёс священства сонм. 

И двери храма открывались,
И дьякон медленно кадил;
Минуты долгими казались:
Так Лёша в Вечность уходил…