Первая Божественная литургия совершена в Успенском храме с.Котово

7 августа 2014, в день памяти исповедницы Ираиды Тиховой, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресятой Богородицы села Котово Угличского благочиния.

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Угличского округа протоиерей Иоанн Гощук и священнослужители Рыбинской епархии.

В 1807 году деревянная церковь в честь Успения Богородицы в Котове заменили каменной с двумя престолами: в честь Успения Божьей Матери и великомученицы Екатерины. Новый храм, по сведению справочника епархии, был построен на средства крестьян-прихожан.

Интерьер украшала тонкая лепнина, под нижним карнизом были изображены евангелисты и святые, имелся высокий иконостас. На сводах были изображены Воскресение Христово, Сретение, Благовещение. При входе были изображены преподобные Макарий Калязинский и Паисий Угличский.

Несмотря на борьбу, развернутую советской властью против религии, церковь действовала в 20-е - 30-е годы, но в 1939 году ее закрыли. Здание храма использовалось под склад до 1967 г., а затем пришло в упадок.

Сейчас силами и.о. настоятеля храма иерея Михаила Дорошенко и прихожан храм восстанавливается.

После Богослужения епископ Вениамин наградил прихожан, имеющих особое попечение о храме, архиерейскими грамотами.

Пресс-служба Рыбинской епархии