Вышло в свет новое печатное издание «Рыбная слобода»

Вышел в свет первый номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». Это издание – попытка объединить в информационном поле двенадцать благочиний Рыбинской епархии. Как сказано в предисловии редактора, объединение территорий «истощившихся и обезлюдевших в трудные годы отечественной истории, происходит теперь силами Русской Православной Церкви. Ее «неодолимый вратами ада» стержень и есть основа созидания внутреннего и внешнего. Об этом пишут авторы первого номера "Рыбной слободы» – каждый со своей точки зрения». В содержании полноцветного издания более двадцати публикаций. Среди них – материалы к 95-летию Всероссийского Поместного Собора и интервью с епископом Рыбинским Вениамином, философские заметки Владимира Гречухина и новая публикация Рыкуновых и Л. Иванова о вислой печати Юрия Долгорукого, найденной на археологическом памятнике «Усть-Шексна». В рубрике «история приходов» помещен рассказ о погосте Никольское на Плесне, а в разделе «искусство» – статьи о художниках Николае Соколове («Кукрыниксы») и Павле Горбунцове, интервью с ювелиром Ириной Соловьевой. В редакционном совете издания – ведущий специалист Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области Елена Ваганова и председатель Мышкинского районного общественного собрания Владимир Гречухин, поэт и публицист, член Патриаршьего совета по культуре Юрий Кублановский и профессор Академии военных наук Вадим Нефедов, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника, кандидат искусствоведения Сергей Овсянников и ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института военной истории Генштаба Вооруженных сил России Владимир Овчинников, председатель Рыбинского научного общества, профессор РГАТУ Александр Рыкунов и настоятель Покровской церкви в Рыбинском районе, кандидат богословия, священник Михаил Халюта. Редактор журнала – Анна Романова. Журнал можно приобрести в киосках «Роспечати» и за свечными ящиками храмов Рыбинской епархии.

А. Романова