XIII Всероссийские Иринарховские Чтения

С 1 по 3 марта 2013 года в пос. Борисоглебский Рыбинской епархии прошли XIII Всероссийские Иринарховские Чтения. Чтения проходили под общей темой «Празднование юбилеев и их влияние на ход истории» и были посвящены 1150-летию Моравской миссии просветителей словенских, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 650-летию основания Борисоглебского мужского монастыря, 400-летию Дома Романовых и, конечно же, чтения являлись нацеленными на воспитание патриотизма в нашем обществе. Перед открытием Чтений, 1 марта в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба была совершена Божественная Литургия, которую возглавил игумен Борисоглебского монастыря отец Иаонн (Титов) в сослужении братии обители. По завершении была отслужена панихида по тем, кто стоял у истоков Иринарховских Чтений, но уже ушел из земной жизни. Открытие Чтений состоялось в актовом зале Борисоглебской администрации. Первым прозвучало приветствие митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. В своем слове владыка отметил высокую значимость Чтений, которые собирают десятки представителей из разных регионов страны, объединенных одним чувством — любовью к Родине, к ее прошлому и настоящему. Так же выступили глава администрации Борисоглебского района В. П. Попова, сопредседатель Союза писателей России С. И. Котькало, исполнительный директор Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену А. В. Королев, председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры В. С. Мартышин, настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Иоанн (Титов) и писатель Юрий Лощиц, автор книги «Кирилл и Мефодий». На пленарном заседании с докладами и сообщениями выступили епископ Рыбинский Угличский Вениамин, председатель Борисоглебского отделения фонда славянской письменности и культуры В.С. Мартышин, благочинный Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков, игумен Киприан (Ященко), писатели К.В. Скворцов, С.Н. Щербаков (Москва), В.Н. Попов (Ангарск), преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова А.С. Лыкошина, главный редактор «Русской народной линии» А.Д. Степанов, фотохудожник В.В. Толкачев. Всего в Чтениях приняли участие более 20 докторов и 13 кандидатов наук, а также учителя, студенты и школьники. Все выступления вкупе составили гармоничную, продуктивную повестку дня, направленную на достижение главной цели - увековечивание памяти особо значимых событий нашей истории. Память эта должна храниться в наших сердцах и душах, пламенеющих любовью к Богу, к Отечеству, и лучшим результатом деятельности Иринарховских Чтений пусть станет жизнь человека, направленная ко спасению. Завершились Чтения принятием документа, который содержит в себе планы проведения мероприятий посвященных юбилейным датам в этом году и решение об обращении к губернатору области по вопросам культурной жизни в регионе, где выражена позиция слушателей Чтений по злободневным вопросам.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: иерей Евгений Дворников