В Некоузском благочинии почтили память священномученика Николая Лацкого

2 ноября, в день памяти священномученика Николая Лацкого (Любомудрова), благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в селе Воскресенское, Некоузского благочиния. Сослужили отцу Григорию священнослужители Рыбинской епархии. После Божественной литургии перед памятным крестом на месте убийства священномученика Николая Любомудрова прошло молебное пение.

Священномученик Николай (Николай Иванович Любомудров) родился в 1862 году в семье псаломщика Ярославской губернии. С 1887 года. в течение тридцати двух лет служил священником с. Лацкое Мологского уезда. В начале 1918-го новые местные власти поставили своей задачей борьбу с «мироедами, кулаками и попами». В октябре произошел ряд крестьянских восстаний в Ярославской губернии. Был объявлен «красный террор». Начались расстрелы священников в соседних приходах. Отец Николай не захотел оставить свой приход и скрыться. Он был расстрелян на берегу реки без допроса, без объявления вины и приговора. По требованию властей погребен без отпевания в тот же день. Отпевание было совершено тремя священниками над его могилой только через несколько месяцев. Ныне его святые мощи почивают в Яковлевском храме г. Ярославля.

Пресс-служба Рыбинской епархии