По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

От чего нужно защищать детей?

«От чего нужно защищать детей?» под таким названием 8 июня состоялась встреча-беседа организованная совместными усилиями Комиссии по вопросам семьи Рыбинской епархии и отдела по делам несовершеннолетних Администрации Рыбинска.

От чего же стоит защищать детей? Долго размышлять над этим вопросом не пришлось ни специалистам Отдела по делам несовершеннолетних, ни сотрудникам Рыбинской епархии. Из более чем тридцати приглашенных семей на мероприятие пришла всего одна мама, принявшая решение что-то поменять в своей жизни. Остальные состоящие на учете в ОДН ячейки общества нашли кучу причин и отговорок, чтобы не приходить. Уже к началу встречи стало ясно, что в первую очередь детей нужно защищать не от внешних факторов, а от неблагополучной атмосферы внутри семьи.

Воспитание ребенка - это большой труд, требующий много времени и сил. В «трудных» семьях считают иначе. Посвящать свое внимание детям – непозволительная роскошь. За примерами далеко ходить не нужно – в День защиты детей первого июня в Рыбинске был организован большой праздник, куда были приглашены дети из более ста неблагополучных семей. В итоге мероприятие оказалось под угрозой срыва.

«В стенах ДК Вымпел был организован большой праздник, - рассказала сотрудница епархиальной Комиссии по вопросам семьи Ольга Манькова. - Множество площадок с конкурсами, мастер-классами, различными интересными уроками, по залу гуляли ростовые куклы, с которыми можно было фотографироваться. Каждый пришедший получал подарки. А в итоге на праздник пришло всего 9 детей».

Ограничивать ребенка в возможности развиваться – недопустимо со стороны родителей. Дать возможность детям познавать мир и получать новые знания и умения несложно. Об этом как никто другой знает иерей Николай Ерак, отец семерых детей.

«Сложности бывают и в благополучных семьях. Главное - найти подход: где-то нужно выслушать ребёнка, а где-то и помочь делом»

Ничто так не защитит ребенка, как любовь родителей, ведь без доброты и ласки не может обойтись ни один ребенок.

Информационный отдел Рыбинской епархии