По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе отметили день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября в день памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла архиерейская служба.

Подробно о великом празднике прихожанам рассказал иерей Иоанн Перевезенцев.

«Сегодня Церковь чествует величайшего последнего из пророков. Того последнего, который был предшествием, предначертанием, предисполнением великой благодати, которую привнес Бог в человеческий мир. Пророк не совершал чудес, но в нем жила огромная любовь к великому Богу. Мы все хотим, чтобы нас замечали, почитали, хвалили, говорили о нас – все это было чуждо великому пророку. Он хотел только кротости, тишины, смирения. Именно поэтому он сеял семя сомнения в своих учениках о своих величайших способностях. Этого-то и не хватает нам, нашим современникам, на пути к Богу мы не успеваем остановиться, задуматься, а верно ли мы ведем себя в тех или иных ситуациях».

После Литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин зачитал прихожанам обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, по традиции этот день всегда совмещается с памятью Иоанна Предтечи.

Вечером этого же дня в Спасо-Преображенском соборе был совершен трезвеннический молебен.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея