По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Российских: Даниловское благочиние

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода, к 100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь, создан ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, включающий более 50 частиц мощей святых.

29 сентября святыня пребывала в Данилове в храме свт. Николая Чудотворца, в котором была совершена Божественная литургия, и многие даниловцы смогли в этот день молитвенно поклониться святыне. Затем ковчег с частицами святых мощей встречали в разных сёлах благочиния, и жители района также молились святым новомученикам. В этот день в Данилове в краеведческом музее им. П.К. Шарапова состоялась встреча, посвящённая памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви «Память их в род и род». Участниками встречи стали священнослужители, сотрудники музея, ветераны, учителя и все неравнодушные люди.

Вспомнили имена прославленных Даниловских святых – священномученика Андрея (Добрынина), священноисповедника Михаила (Розова) и мученицы Анастасии (Лебедевой). Приветственное слово протоиерея Вадима Могилко, настоятеля Никольского храма г. Данилова, было посвящено осмыслению событий, произошедших 100 лет назад. Также он рассказал о судьбе семьи протоиерея Николая Добронравова, последнего священника храма с. Покров-на-Лунке.

С сообщениями выступили потомки пострадавших священнослужителей. Виноградова Софья, ученица 3 класса, рассказала о своём прапрадеде – священноисповеднике Николае (Виноградове). Русова Ольга, библиотекарь, познакомила слушателей с историей своих родственников священнослужителей — о. Михаила Розова и о. Александра Нагорных.

Директор Музея, Новикова И.С., представила ІX выпуск Даниловских хроник «На изломе истории» и подарила его всем собравшимся.

По материалам сайта Даниловского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея