80-летие со дня ареста священномученика Сергия Заварина отметили в с. Троица

30 октября 2017 года, в день восьмидесятилетия со дня ареста ареста свщм. Сергия Заварина, в часовне Всех Святых, Троицкого прихода, состоялась торжественная служба.

Литургию в сослужении настоятеля храма иеромонаха Михаила (Савина) возглавил благочинный Любимского церковного округа иерей Максим Масловский. В проповеди, благочинный округа высоко оценил значимость почитания памятных дней, связанных с подвигом новомучеников и исповедников Церкви.

После Литургии был освящен установленный ранее поклонный крест при въезде в село Троица.

Напомним, что в этот день, 80 лет назад, прямо во время богослужения в стенах храма Троицы Живоначальной, был арестован настоятель Троицкого храма священномученик Сергий Заварин.

В день ареста отец Сергий последний раз видел Троицкий храм и своих родных. Земная жизнь отца Сергия Заварина оборвалась в дни Великого поста 14 апреля 1938 года. Он мученически скончался в лагере и был погребен в безвестной, братской могиле.

По материалам сайта Троицкого храма с. Троица/Информационный отдел Рыбинской епархии