По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Трезвеннический новогодний молебен

1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска трезвеннический молебен совершили протоиерей Алексей Ходунков, иерей Павел Луговой, иерей Сергий Метлин, иерей Алексей Калинин, иерей Илий Садовский и диакон Стахий Труфанов.

На молебне присутствовало более 60 молящихся. Обеты трезвости дали 8 человек на сроки от трех месяцев до года. Двое человек дали обеты трезвости на всю жизнь. Давшим обет трезвости были вручены обетные грамоты. Также они получили в подарок номера журнала "Рыбная слобода" и издания, акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Ко всем собравшимся в этот день в храме обратился иерей Павел Луговой:

"Нас должна переполнять радость того, что мы - чада Божии, и не стоит искать замены этой радости".

Отец Павел призвал родных и близких поддержать своих страждущих не только молитвой, но и собственным отказом от употребления алкоголя, отмечать все семейные события - и радостные, и грустные - без привычных застолий с горячительными напитками.

В рамках подготовки молебна, по договоренности с руководством Ярославской областной клинической наркологической больницы, в этом лечебном учреждении была проведена беседа, после которой три человека из числа больных изъявили желание поехать на молебен. Личным транспортом членов Общества трезвости они были доставлены из больницы на молебен и обратно. Отрадно отметить ставшее традиционным участие в трезвенническом молебне представителей рыбинского казачества.