Благовещение Пресвятой Богородицы. Литургия в домовом храме прп. Серафима Вырицкого

7 апреля Церковь отмечает один из важнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Его название переводится как «благая весть». В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего.

В этот день во всех храмах совершались праздничные богослужения. Праздничная Литургия была совершена и в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого. Он располагается в стенах Гуманитарного центра помощи нуждающимся Рыбинской Епархии. Возглавил Божественную литургию благочинный Рыбинского района и настоятель домового храма иерей Николай Ерак.

В своей проповеди батюшка рассказал о явлении Деве Марии Архангела с Благой вестью.

«Можно представить чувства юной Девы, Которой, во время отсутствия Иосифа, вдруг зримо предстал небесный вестник. Из диалога, который затем последовал, Дева Мария и узнала, что именно Её избрал Бог стать Матерью Своего пришедшего на землю Сына. Требуется лишь Её осознанное согласие. Дева Мария медлит, но наконец, звучат слова: «Пред тобой – Раба Господня; пусть осуществится во Мне то, что ты сказал».