Казанский крестный ход посетил родину праведного воина Феодора Ушакова

Отслужив молебен в Успенском храме пос. Переборы (г. Рыбинск), крестный ход с Казанской иконой Божией Матери отправился в обратный путь автотранспортом по маршруту: г. Рыбинск — г. Романов – Борисоглебск (Тутаев).

Изотермический фургон Толгского женского монастыря (дай Бог здоровья игуменье Варваре и сёстрам монастыря, самоотверженно служащим Божией Матери) , на время переезда превратился в комфортабельный автобус. Паломники разместились на мягких диванах, сделанных из матрасов, и чувствовали себя великолепно. По пути заехали в Центр спорта и отдыха Дёмино. Пока мы дожидались детей-спортсменов, отдыхающих в Дёмино, младшие дети Крестного хода, проникшись спортивным духом, играли на постаменте для награждений победителей соревнований. При этом все непременно старались занять ступеньку первого места.

Отслужив молебен в Дёмино, Крестный ход проследовал в с. Хопылёво.

В полуразрушенном храме Богоявления-на-острову с. Хопылёва, храме, где крестился праведный воин Феодор Ушаков, также отслужили молебен. В величественном храме, медленно разрушающемся под влиянием времени, уже многие годы самой сохранной остаётся табличка: «Охраняется государством». Правда стараниями Рыбинской епархии процесс разрушения несколько приостановлен: перекрыта крыша плёнкой, поставлены леса и подпорки сводов внутри храма. Хочется надеяться, что в ближайшие годы этот чудный храм, являющийся через своего небесного покровителя символом непобедимости Российского флота, вместе с нашим флотом поднимется на уровень своего былого величия и вновь засияет своей чудной красотой, прославляя Бога и непобедимость защитников морских границ земли Русской.

Далее, преодолев переправу с Борисоглебской стороны (левый берег в г. Тутаеве) на Романовскую (правый берег) и встреченный благочинным приходов Тутаевского округа иереем Василием Мозяковым, Крестный ход проследовал в конечную точку дневного пути – Воскресенский собор.

По материалам сайта http://yareparhia.ru/

Алексей Реуцкий