По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске отметили день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

15 октября празднование дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова началось с соборного архиерейского богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска. После Божественной литургии духовенство, прихожане и жители города проследовали крестным ходом к памятнику великому адмиралу Феодору Ушакову, где к собравшимся обратился с архипастырским словом митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон:

«Сегодня мы чтим память нашего земляка, мы сегодня прочитали молитвы от наших сердец, обращение к святому праведному благочестивому христианину, которого Святая Православная Церковь в 2000 году причислила к лику святых. Он родился недалеко от Рыбинска в небогатой дворянской семье, получил домашнее воспитание от родителей и все плоды его он пронес во всю свою сознательную жизнь до самой смерти. Мы знаем из истории о великих победах, совершенных им в Азовском, Чёрном и в Средиземном морях. Ни одного поражения на этом поприще! Он победил французов и завладел Корфу, он защитил и укрепил порт Севастополя и утвердил Крым за Россией. Великие победы совершал Феодор Ушаков, и в отчете императорскому дому он сообщал, что ни одного пленного со стороны его флотилии не оказалось у противника. Он проявил себя как искусный флотоводец, как храбрый воин. Мы отдаем ему честь этими памятными мероприятиями. И он непременно будет помогать нам в несении служения, которое каждый из нас несет во славу Божию и русского народа, живущего на нашей земле».

В этом году митинг памяти земляка-флотоводца рыбинцы провели на обновленном Ушаковском бульваре. Территорию благоустроили в рамках реконструкции исторического центра Рыбинска. Территория выложена брусчаткой, обновлены зеленые насаждения, установлены парковые диваны. Ко Дню памяти на бульваре смонтировали восьмиметровые флагштоки под российский и Андреевский флаги.

- Рыбинск – родина многих выдающихся людей, но особое место в этом ряду занимает Федор Федорович Ушакова. И масштаб его личности не только в том, что он проиграл ни одного сражения, но в его отношении к людям. Он одинаково по-отечески заботился и об офицерах, и о простых моряках, вел праведный образ жизни и занимался благотворительностью. Мы, рыбинцы, гордимся земляком. Для нас он пример воинской доблести, чести, верного служения Богу, Отечеству, народу, - сказал заместитель главы администрации Рыбинска по безопасности Алексей Старухин.

В этот же день в Центре детского творчества «Солнечный» учащиеся городских школ приняли участие в тематической викторине. А в Общественно-культурном центре наградили победителей военно-патриотического турнира «Ушаковский берег».

Информационный отдел Рыбинской епархии/использованы материалы сайта Рыбинской администрации

Фотогалерея