В храме Илии Пророка села Золоторучье освятили колокола

Спустя 89 лет в с. Золоторучье вновь зазвонили колокола.

В пятницу 13 декабря 2013 года, на апостола Андрея Первозванного, состоялось долгожданное событие в жизни храма Илии Пророка— освящение колоколов.

Чин освящения колоколов был совершен по благословению Владыки Вениамина собором священников под руководством благочинного протоиерея Иоанна Гощука. Возглавил освящение протоиерей Владимир Бучин.

В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места.

Колокола играют значительную роль в церковной жизни. В древности благочестивые христиане именовали перезвон церковных колоколов «гласом Божиим».

Колокольный звон таинственным образом воздействует на душу человека, преображая и мысли, и чувства, и волю, очищая и настраивая на молитвенное общение с Создателем.

Значение колокольного звона для православного человека не передать в двух словах. Это и призыв в храм на богослужение и возвещение о особенных его моментах, это и праздничный ликующий перезвон, разливающийся по округе духовной радостью, и обращение к спящей душе с призывом пробудиться, и многое, многое другое. И вот, наконец, и наш храм обретает этот удивительный и прекрасный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных сегодня колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал чем мог и кто молился о благом деле.

Буторин Максим