По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Защищал Родину как военный, как историк и исследователь»

15 ноября 2023 года Рыбинск простился с Вадимом Вадимовичем Нефедовым – достойным православным христианином, ветераном военно-дипломатической службы, исследователем истории Рыбинского края, коллекционером и меценатом. В 1995 году он учредил премию «За заслуги в рыбинском краеведении», ставшую уважаемым знаком признания в среде краеведов. «Рядовым краеведческого фронта» называл он себя, тем самым выделяя главное устремление своих многолетних изысканий.

Когда весной прошлого года он, бывший военный атташе в странах Ближнего Востока, в недавнем прошлом – директор музея Академии Генштаба, приехал жить в Рыбинск, он воплотил давнюю мечту жизни: вернуться на старости лет в отчий край. И последние полтора года его навещали коллеги-краеведы, он находил единомышленников среди молодежи, следил за открытиями и публикациями, приветствовал новые краеведческие изыскания.

Нефедов родился и вырос в Рыбинске. 14-летним подростком уехал, чтобы продолжить учебу в свердловском Суворовском военном училище. Выпускник Ташкентского высшего общевойскового командного училища и Военно-дипломатической академии, в середине 1980-х он начал карьеру военного дипломата. Был помощником военного атташе в Судане, затем – военным атташе в Кувейте и Ливии. Но при всем том, он не забывал малую родину: «Волга впадает в Персидский залив», – шутил он, продолжая по крупицам собирать документы и материалы о земляках даже вдали от родной земли.

В результате Вадим Нефёдов, по-видимому, собрал самый полный архив информации о земляках, посвятивших себя военной службе. «Земляки адмирала Ушакова на службе Отечеству» – так назвал Вадим Вадимович тему, над которой работал многие годы жизни. Причем, слово «земляки» он понимал широко, многогранно. И всегда стремился поделиться своими знаниями со всеми нами, стараясь вернуть нам чувство любви и гордости за родной уголок, за наш верхневолжский край. Он был справедливо убежден, что без знания прошлого, осмысления опыта наших героических предков невозможно строить новую достойную жизнь…

15 ноября чин отпевания Вадима Нефедова в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Рыбинска совершили священники Дионисий Растопчин и Стахий Труфанов, в присутствии родных почившего и коллег-краеведов. Проводить в последний путь нашего «рядового краеведческого фронта» пришли глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков и глава Пошехонского муниципального района Николай Белов, отметивший, что Нефедов «был настоящим патриотом, и защищал родину как военный, а затем – как историк и исследователь». Оказалось, что Вадим Вадимович и для наших соседей в Пошехонье успел собрать бесценные материалы и документы об их выдающихся земляках.

В конце 1990-х историк и знаток нашего края Людмила Михайловна Марасинова часто повторяла, что очень важно «продумать жизнь в масштабах города хотя бы на пятьдесят лет вперед». Как бы утопично на первый взгляд ни звучали эти слова, сам факт учрежденной Нефедовым премии, существовавшей 27 лет, подтверждает эти слова. И сегодня задача рыбинцев – сохранить традицию премии «За заслуги в рыбинском краеведении», – премии Вадима Нефедова, чье имя навсегда вписано в историю нашей культуры.

Анна Романова, Юрий Кублановский

Фотогалерея