В Спасо-Преобаженском соборе совершено всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая

18 декабря 2014 года , в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов совершил вечернее Богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска.

Праздник Николая Чудотворца в соборе престольный. Спасо-Преображенский собор был холодным летним храмом. В нескольких метрах к северу от него (ближе к Волге) стоял тёплый зимний Никольский соборный храм, построенный в 1720 году.

В 1929 году собор был закрыт. Разработанный в конце 1930-х годов первый проект Рыбинского автомобильного моста через Волгу предусматривал полное уничтожение собора, однако Великая Отечественная Война 1941—1945 годов помешала осуществлению задуманного. Впрочем, работы по сносу собора всё же успели начаться, и он был полностью лишён пятиглавия. Никольский зимний храм разобрали в 1930-х годах, на его месте проложили дорогу.

Пресс-служба Рыбинской епархии