По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Мы не думали о страхе": ветераны рассказали о своей боевой юности

Епархиальная Комиссия по вопросам семьи организовала поздравление с Днем защитника Отечества ветеранов ВОВ и ветерана Советско-Японской войны 1945 года.

Учащиеся Православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого прочитали стихи и поблагодарили ветеранов за героизм и мужество, проявленные на защите нашей Родины в годы войны.

Ветераны же рассказали ребятам о том, как и из чего складывались лично их обязанности во время боевых действий.

Мария Ивановна Турманова, ветеран Японской войны, занималась укомплектацией снарядами боевых самолетов, а по возвращении из боя чистила отсеки для бомб и снова заполняла. Так работала по многу часов, спать приходилось мало. Рассказывала Мария Ивановна и об одежде женщин-солдат: брюки выдавались только для тяжелых работ, а так, в летнее время, все ходили в юбках, рубашках, гимнастерках; головным убором была пилотка.

А участник Великой Отечественной войны Николай Семенович Виноградов рассказал ребятам об истории каждой награды, полученной им во время боевых действий.

Все ветераны говорили о том, что, действительно, на войне было очень страшно, но о своем личном страхе они не задумывались, так как было одно понятие - «За нами Родина», и необходимость любыми силами победить врага.

Ребята подарили ветеранам подарки, сделанные своими руками, а те, в свою очередь, благодарили ребят за праздник и угощали сладостями, прглашали чаще приходить в гости.

Ветераны пожелали ребятам быть достойными защитниками Отечества, воспитывать в себе мужество, стойкойсть, помогать слабым и хорошо учиться.

По материалам епархиальной Комиссии по вопросам семьи/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея