"Рыбная слобода" - вышел первый номер 2019 года

Вышел в свет первый номер журнала «Рыбная слобода» за 2019 год (порядковый — 19-й). Он рассказывает читателю о Некоузском благочинии Рыбинской епархии, его прошлом и настоящем, его героях и подвижниках духа, а также сегодняшних тружениках и молитвенниках.

Среди авторов номера — исследователи архивных документов и священники, учителя и библиотекари, краеведы и журналисты. Заботам сегодняшнего дня посвящено интервью с благочинным — настоятелем Богоявленского храма поселка Новый Некоуз священником Алексием Калининым. Столетие подвига земляков — новомучеников и исповедников Церкви Русской — священномучеников Димитрия Вознесенского и Николая Любомудрова это тема двух публикаций исследователей Лидии Ватлиной и Ирины Басковой, открывающих исторический раздел этого номера журнала. Далее в этом разделе читатель найдет рассказ Галины Бурша о судьбе священника Константина Ельниковского и публикацию Андрея Тутарикова об уроках крестьянского восстания 1918 года в районе, статью Екатерины Любимовой, написанную по воспоминаниям старожилов района о жизни православных общин, и материал Любови Корытовой об истории Воскресенского храма в Поповке. Страницу средневековой истории края приоткрывает публикация Елены Куликовой о местах, связанных с именем древнего святого — преподобного Вассиана Угличского. О мировоззрении мологжан рассказывает читателю в своей статье заведующий Музеем Мологи в Рыбинске Анатолий Клопов.

Содержание номера дополняет рассказ Людмилы Зуммер о судьбе регента кафедрального Спасо-Преображенского собора в Рыбинске Андрея Грибушина, и публикация писем священника Феодора Семененко, о котором «Рыбная слобода» рассказала читателям в 2017 году. Раздел «Искусство» представляет читателю акварели рыбинца Евгения Петухова.

В разделе «Память» опубликованы воспоминания об архимандрите Севастиане (Макалкине), записанные прихожанами некоузского храма Богоявления Господня, в котором священник служил без малого сорок лет.

Эти и другие материалы номера создают единый облик одной из обширных территорий Верхневолжья в ХХ веке, — тех мест благословенного Отечества, о которых, прочитав эти публикации, хочется сказать стихами Ф. Тютчева:

«Удручённый ношей крестной,

Всю тебя, земля родная,