По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Семинар по нехимическим видам зависимости провел Юрий Афанасьев

23 марта 2019 года на базе МОУ СШ № 6 прошел семинар для учителей, педагогов-психологов, воспитателей и социальных педагогов «Современные аспекты формирования агрессии у подрастающего поколения».

Ведущий – врач высшей категории, заведующий детским психиатрическим отделением БУЗ ВО «ВО ПНД № 1», член общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, аккредитованный эксперт Роскомнадзора Афанасьев Юрий Валентинович. Юрий Афанасьевич был в нашем городе в феврале. Его лекции произвели большое впечатление на аудиторию, ведь специалист не понаслышке знаком с серьезными психическими и физическими проблемами детей, вызванными нехимическими зависимостями. Доступным языком специалист помогает педагогам и родителям разобраться в опасных моментах, связанных с пребыванием детей в сети Интернет, мессенджерах, селфиманией, анорексией и др., отвечает на вопросы.

Параллельно проходило общерайонное родительское собрание "Нехимические виды зависимости. Основные угрозы в виртуальном мире" в рамках проекта «Безопасный интернет». Ведущая – Савина Елена Геннадьевна – практикующий медицинский психолог.

Проект "Защита", участниками которого являются специалисты направлен на профилактику нехимических зависимостей у детей, формирование потребности к здоровому образу жизни и культуры общения с техническими средствами. В рамках проекта проводятся консультации для родителей, обращающихся в кризисных ситуациях. В нем минимум теории и максимум практики.

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния