Епископ Вениамин совершил Всенощное бдение в Сретенском храме

14 февраля 2016 года, накануне праздника Сретения Господня, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Всенощное бдение в Сретенском храме г. Рыбинска.

На праздник Сретения вспоминается следующее событие. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. Тогда в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Симеон, взяв Богомладенца на руки, сказал пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" ( Лк. 2, 29 - 32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" ( Лк. 2, 35).

Пресс-служба Рыбинской епархии