Епископ Вениамин: Хотелось бы, чтобы имена наших святых звучали чаще

Выступая на круглом столе «Национальная и общегражданская идентичность как результат актуализации духовных, культурных и политических ценностей российской государственности», прошедшем 14 марта 2017 года в Академии МУБИНТ г. Ярославля, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин сказал о святых Рыбинской земли – праведном воине Феодоре Ушакове и преподобном Серафиме Вырицком.

«У нас есть замечательные личности – праведный воин Феодор Ушаков и преподобный Серафим Вырицкий, – отметил владыка. – В этом году мы отмечаем 200-летний юбилей со дня кончины Феодора Ушакова, в прошлом году мы отметили 150 лет со дня рождения преподобного Серафима. Феодор Ушаков – известный флотоводец, не проигравший ни одной битвы. Преподобный Серафим в молодые годы был успешным предпринимателем. И оба они в то же время были глубоко верующими людьми. Для нас эти святые – большой пример, и мы хотим, чтобы к этим именам все чаще обращались и историки, и общественные деятели. Сейчас на месте рождения праведного воина Феодора Ушакова проводится масштабный фестиваль с большой концертной программой и многочисленными мастер-классами, несколько месяцев назад прошла Олимпиада, посвященная праведному воину. На родине преподобного Серафима установлен памятный крест. К сожалению, в памятных местах, связанных с именами этих святых, разрушены храмы, но уже сейчас мы пытаемся их восстанавливать, привлекая всех, кому дороги эти святые и дорога историческая память. И хотелось бы, чтобы имена наших святых звучали чаще, и как можно чаще проводились разные культурные и просветительские мероприятия, посвященные им».

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии