Архиерейское богослужение в поселке Константиновский

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, когда празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского поселка Константиновский (Романово-Борисоглебское благочиние).

Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма протоиерей Николай Волошко и диакон Илья Слепцов.

В своей проповеди епископ Вениамин рассказал о преподобном Иоанне и его "Лествице" - книге. которая помогает христианам возрастать духовно.

Иоанн Лествичник:

• Ибо весь мир не стоит одной души, потому что мир преходит, а душа нетленна и пребывает вовеки.
  • Кто отвергает от себя праведное или неправедное обличение, тот отвергается своего спасения, а кто принимает оное со скорбью или без скорби, тот скоро получит прощение согрешений.
  • Бог приемлет дары, и ценит их, смотря по расположению и силе каждого.

Полностью книгу "Лествица или Скрижали духовные" можно прочесть здесь.

Икона "Лествица" изображает путь христианина к спасению - что изображено на ней? Лучше понять это поможет статья Екатерины Загуляевой.