По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти жертв политических репрессий отметили в Рыбинске

30 октября в микрорайоне Переборы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, в котором приняли участие более сотни людей: глава города и председатель Муниципального Совета, депутаты Ярославской областной Думы и Муниципального Совета, бывшие политзаключенные, их дети и внуки, учащиеся СОШ №15, участвующие в поисковой и краеведческой работе, жители микрорайона.

На месте, где сейчас расположен известный всем рыбинцам закладной камень, начиная с 30-х до середины 50-х годов прошлого века находился приемник-распределитель одного из крупнейших лагерей сталинского режима. Заключенные «Волголага» стали основной силой, совершившей «стройку века» - рукотворное Рыбинское море. Рыбинский гидроузел сооружали 150 тысяч заключенных, в основном приговорённые по политической 58 статье.

Ежегодно на это место приезжают те, кто выжил в невыносимых условиях, а позже был реабилитирован, пострадавшие от политических репрессий и их родственники. Но большинство репрессированных погибли именно в годы гонений. Об этом собравшимся рассказал протоиерей Павел Кравченко. За свои убеждения и веру в Бога в 30-е годы пострадали тысячи священников, монахов и мирян. Именно поэтому на месте бывшего «Волголага» будет возведен храм новомучеников и исповедников Российских. Сейчас на этом месте уже идет создание парка, который будет включать в себя новую рыбинскую святыню.

Память всех погибших в годы репрессий участники мероприятия почтили минутой молчания и возложением цветов к закладному камню.

Фотогалерея