По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники пожарной охраны г. Рыбинска приняли участие в молебне перед иконой Божией Матери "Неопалимая Купина"

17 сентября в Вознесенско-Георгиевском храме прошел молебен перед иконой Божией Матери “Неопалимая Купина”, на который по традиции собираются многие сотрудники пожарной охраны города Рыбинска.

Наиболее прославилась икона Божьей Матери “Неопалимая Купина” в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен.

В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

После молебна протоиерей Игорь Петров обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодня мы молились за воинов, а вы, все собравшиеся здесь, и есть воины. Ежедневно вы боретесь со стихией и спасаете жизни людей ценой своих собственных жизней. Многие сотрудники МЧС являются прихожанами нашего храма, и я не понаслышке знаю, как порой бывает тяжело на душе у тех, кто ежедневно входит в горящие здания и порой видит гибель людей. У себя в храме мы всегда ждем вас, готовы поддерживать наших героев в любой, даже самой сложной, ситуации. А если необходимо, то я лично готов организовывать встречи со спасателями в пожарных частях города».