День православной книги: Данилов

Ко Дню православной книги в г. Данилове прошёл круглый стол «Духовное наследие русской литературы».

В читальном зале Даниловской центральной библиотеки собрались работники городской и сельских библиотек, представители общественности. С вступительным словом обратился к участникам круглого стола благочинный храмов Даниловского района, протоиерей Михаил Гончарук, сказав, что в течение многих веков Православие оказывало решающее влияние на формирование русского самосознания и русской культуры. Отец Михаил предложил выслушать подготовленные сообщения о самых ярких примерах из русской литературы, наполненных православными идеями. Программа круглого стола включила следующие сообщения: — Добро и зло в сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», — «Певец святой Руси». Иван Шмелёв и его роман «Лето Господне», — Притчевые сюжеты в «Повести о богоугодном дровоколе» Николая Лескова, — Сказка Николая Лескова «Час воли Божьей», — Особенности русского национального характера в произведении И.С. Тургенева «Живые мощи». Также читались отрывки из выбранных произведений, звучали стихи русских поэтов, русские песни в исполнении музыкальной группы «Родник». Подведя итоги круглого стола, все участники согласились, что необходимо использовать данные произведения в образовательном процессе и в ходе внеурочных мероприятий.

В завершение встречи выступил священник Александр Орлов, поблагодарив участников за тёплый сердечный подход к раскрытию основной темы.

Пресс-служба Даниловского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии