Памяти Мологи

13 апреля в Общественно-культурном центре г. Рыбинска в день памяти Мологи состоялся премьерный показ документального фильма "Молога. Между огнем и водой", а также открылась выставка "Последние дни Мологи". Мероприятие было приурочено к 870-летию бывшего города.? В рамках встречи потомки мологжан смогли пообщаться с режиссером фильма, заслуженным деятелем искусств РФ, Игорем Калядиным, послушать произведения из мологского цикла исполнителя авторской песни Льва Шишова. Директор издательства "Медиарост" Виталий Горошников рассказал о готовящейся книге "Молога. До, во время, после затопления", в которой будут собраны воспоминания мологжан, научно-популярные очерки об истории создания водохранилища и гидроузла, фото из музейных архивов и личных коллекций.

А протоиерей Дионисий Растопчин, обратившись к собравшимся, отметил, как важно знать и беречь историю:

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Именно поэтому стоит изучать историю родного края, и не только изучать, но и рассказывать о ней нашим детям, новому поколению. Ведь сейчас уже не так свежи в памяти те события, и уже постепенно забывается, сколько святынь сгинуло под водами Рыбинского водохранилища». История края памятна для тысяч переселенцев и их потомков.? В результате затопления Молого-Шекснинского междуречья исчезла с лица земли 8-я часть Ярославских земель. Под водой оказались более 800 населенных пунктов, 6 монастырей и 50 церквей. 13 апреля 1941 года был перекрыт последний проём плотины. Воды Волги, Шексны и Мологи стали выходить из берегов и затапливать территорию. Но память о "Русской Атлантиде" живет в потомках.?