По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялся второй выпуск епархиальных курсов псаломщиков

В Информационно-библиотечном центре “Радуга” г. Рыбинска прошел второй выпускной концерт слушателей курсов псаломщиков, организованных Рыбинской епархией. Три года обучения под руководством иерея Александра Шишкина, клирика Спасо-Преображенского собора, Ивана Александровича Карпова и Любови Анатольевны Кравченко,не прошли даром.

Одна из учениц, Любовь Берсенева, рассказала, что дали ей курсы псаломщиков: «Оказалось, что это нужно для сближения с Церковью, мы все становимся участниками Богослужения и имеем ту редкую возможность близко и глубоко переживать выдающиеся моменты церковной жизни, воздавать хвалу и славу Господу в повседневной и торжественной праздничной службе».

Программа курсов рассчитана на людей, желающих получить начальные навыки церковного певчего и псаломщика. Обучение проводится под руководством опытных преподавателей. Слушатели курсов в процессе занятий знакомятся с историей церковной службы, с традицией песнопений Русской Церкви, изучают обиходный и знаменный распевы, обучаются особенностям чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке, имеют возможность углубленного изучения богослужебного устава.? Епархиальные курсы дают ту базу, которую должен иметь каждый православный христианин. Курсы заняли свою нишу в области православного образования для тех, кто еще только идет к вере и хочет больше знать о православном богослужении.

Фотогалерея