Архиерейское богослужение в честь Царственных страстотерпцев

17 июля в Спасо-Преображенском соборе прошла ночная служба в память Царственных страстотерпцев — последнего российского императора Николая II и его семьи. В 1918 году их расстреляли по приказу большевиков. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых. Возглавил службу епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, которому сослужили настоятель Преображенского собора, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, настоятель Сретенского храма, благочинный города Рыбинска протоиерей Дионисии Растопчин, иерей Сергий Романов и иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников. «Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению. Именно в лике страстотерпцев были канонизированы император Николай II императрица Александра Федоровна, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Эта служба прошла в полной темноте в знак скорби о невинно погибших святых. В слове перед причастием протоиерей Дионисий Растопчин рассказал о последней семье Российских царей. «Перед Богом предстала целая семья государства Российской Империи ради. Они были готовы умереть за Христа. Царица, которая была немка по происхождению, была православна душой. И даже священник, который был рядом с царской семьей в Тобольске говорит:"Если бы все наши девушки были такие - никакой революции не было бы". В жизни Царицы было немало трудностей: болезнь сына, которая очень страшно поразила всю семью, доктор Боткин даже рекомендовал императрице передвигаться в инвалидной коляске, потому что у неё сердце было уже на пределе, всю себя она отдала служение детям. Она сама их воспитывала - это тоже дело, от которого многие высокообразованные люди в XIX отказывались, нанимая нянь и гувернанток». По окончании Литургии к прихожанам, собравшимся в это ночное время в храме, обратился с архипастырским словом епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин: «Мы молимся сегодня о последней царской семье, но не нужно забывать и о том, что сегодня еще и день памяти Андрея Боголюбского Святой благоверный великий князь Андрей был сыном великого князя Юрия Долгорукого и внуком Владимра Мономаха. С детства отличался любовью к церковным службам, раздавал щедрую милостыню. В 1155 году, не спросясь отца, князь Андрей отправился во Владимиро-Суздальскую землю, куда перенес из Вышгорода Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. Здесь ему явилась Сама Пречистая Дева, повелев основать монастырь в честь Ее Рождества. Князь распорядился написать икону в том виде. как ему предстала Матерь Божия. Икону назвали Боголюбской, как и возникший здесь монастырь. Будучи избранным на вече на княжение, князь Андрей впервые на Руси установил единовластие, заботясь о защите и укреплении своей земли. При нем Суздальское княжество расширилось и стало новым центром русских земель, а князь Андрей стал первым великорусским князем. Построил много монастырей и храмов. Был убит в результате заговора царедворцев в 1174 году. Сегодны отмечаем и день тезоименитства нашего отца Андрея Рыкова. Я хочу поздравить и поблагодарить отца Андрея за то, что у меня есть такой помощник, в руках которого, с Божией помощью, все получается!»