По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинский дом престарелых: участником беседы о Православии сможет стать каждый

24 сентября Отдел по благотворительности и социальному служению посетил Рыбинский дом престарелых. В одном из отделений социального учреждения на протяжении уже нескольких месяцев проводятся встречи религиозной и культурной направленности. Воспитанники дома престарелых собираются в библиотеке, чтобы поговорить на волнующие их темы, послушать музыку или устроить чаепитие. В минувший вторник они собрались, чтобы посмотреть фильм об отце Павле Груздеве, старце, память о котором еще жива, и множество его духовных чад с огромной любовью хранят ее и передают новым поколениям.

Подобные встречи для социального учреждения такого типа просто необходимы. Практически все живущие в этом здании хотели бы посещать подобные встречи, но есть большое препятствие: до библиотеки, находящейся на втором этаже, добраться могут далеко не все. У многих заболевания опорно-двигательного аппарата, и перемещаться по зданию, а тем более подняться или спуститься на другой этаж, такие люди просто не могут. Поэтому руководство дома-интерната обратилось к Социальному отделу Рыбинской епархии с просьбой организовать подобные встречи в холлах каждого из отделений.

Самым тяжелым из них является отделение сестринского ухода. Сотрудники епархии посетили стариков в их палатах, подарили календари с изображениями святых благоверных Петра и Февронии и пообещали, что обязательно реализуют их просьбу об организации духовных встреч.

Фотогалерея