День Православной книги в Романово-Борисоглебске

14 марта по всей России отмечают День православной книги, учрежденный на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В Тутаеве (Романове-Борисоглебске) День православной книги прошел 13 марта в Центральной библиотеке.

В читальном зале библиотеки была развернута выставка православной литературы «Свет под обложкой». На встречу собрались библиотекари сельских и школьных библиотек района, а также учащиеся Тутаевского профессионального училища № 41.

После приветственного слова директора библиотеки Г.В.Боковой праздник открыли участники хора Воскресенского собора под руководством Сергея Миронова.

Преподаватель Православной школы Елена Юрьевна Крекнина рассказала о богатом фонде библиотеки Православной школы - от догматического богословия до художественной литературы и периодики. Особенный интерес представляют книги, набранные на печатной машинке на папиросной бумаге еще в те времена, когда подобная литература была запрещена, их было немного и они передавались из рук в руки, переписывались. В фонде имеются и высококачественные по оформлению, дорогие современные книги. Елена Юрьевна отметила, что книги всех отделов фонда являются востребованными.

Главной темой выступления катехизатора Людмилы Ивановны Кузьмовой был разговор о нынешнем разнообразии православных интернет-ресурсов. Она представила сайты для детей и их родителей, которые могут быть полезны и интересны молодежи и взрослому поколению в вопросах православной тематики. Людмила Ивановна также провела обзор книг, представленных на выставке, рассказала о важности грифа Издательского совета Русской Православной Церкви в православных книгах.

В заключение благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков сказал о значении именно печатной книги, что даже в наш век информационных технологий нельзя всецело полагаться на технику, только печатная книга может сохранить и донести информацию последующим поколениям.

На память о встрече от Романово-Борисоглебского благочиния всем библиотекарям были подарены православные книги.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния