По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске открылся V международный кинофестиваль "Свет миру"

1 июня 2015 года в Рыбинске состоялось торжественное открытие V международного кинофестиваля фестиваля «Свет миру». Множество зрителей собрал в этот день зал Дома Культуры Вымпел.

Фестиваль проходит при поддержке Союза кинематографистов РФ, департамента образования и управления культуры мэрии г. Ярославля, администраций Рыбинска, Углича, Тутаева, Мышкина, коммерческих и общественных организаций Ярославской области.

В этом году было получено 520 заявок на участие в кинофестивале из 9 стран: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Армении, Сербии и Германии.

В состав жюри фестиваля входят профессиональные деятели культуры, такие как прославленный ярославский режиссер-аниматор А.К.Петров, заслуженный деятель искусств России кинооператор С.В.Чернышев (Москва), кинорежиссеры В.Козлов (Франция) и В.Любецкий (Беларусь), директор Ярославского камерного театра Ю.М.Ваксман, известные актеры, а также авторитетные священнослужители и педагоги из Днепропетровска, Углича, Рыбинска и Ростова.

Показ фильмов в г. Рыбинске проходил на трех площадках: в ДК «Вымпел», БИЦ «Радуга», ОКЦ (малый зал). В рамках международного кинофестиваля были показаны работы рыбинцев, участников рыбинского фестиваля детского и семейного киновидеотворчества «Кинорыбка».

Участников кинофестиваля также встречают города Мышкин и Углич, пос.Борисоглебский. Торжественное закрытие международного кинофестиваля состоится 5 июня в г. Ярославле.

Главная цель кинофестиваля «Свет миру» - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи, выявлять и поддерживать одаренных детей, оказывать методическую и практическую помощь специалистам, работающим в области детского и молодежного киновидеотворчества.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея