Секция №3. "Развитие воспитательной системы воскресных школ (для детей) через интеграцию детей в деятельность прихода"

В работе секции "Развитие воспитательной системы воскресных школ (для детей) через интеграцию детей в деятельность прихода" приняли участие учителя воскресных школ под руководством иеромонаха Геннадия (Войтишко) - руководителя информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

На секции состоялся интересный разговор по проблемам воскресных школ. Учителя с интересом слушали доклад завуча Сретенской воскресной школы Деревянчук Любови Ивановны о нетрадиционных методах обучения. К дискуссии подключилась православный психолог Бутылкина Ирина Николаевна. Федулова Тамара Михайловна, координатор воскресных школ, посвятила свое выступление процессу создания творческих групп по вовлечению в совместную деятельность прихожан, детей, духовников школ на приходе.

Итоги деятельности всего коллектива подвел иеромонах Геннадий. Он отметил, что коллективы воскресных школ работают творчески, применяя новые документы и новые технологии. В своем выступлении он также затронул такие важные вопросы, как, например: "Что такое духовная жизнь?", "Как знакомить детей со Словом Божиим?", "Что происходит, когда на Литургии дети причащаются, а родители - нет?"