Божественная литургия в Свято-Успенском Адриановом монастыре

2 декабря Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Адриана Пошехонского.

В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершит Божественную литургию в Свято-Успенском Адриановом монастыре деревни Адрианова слобода Пошехонского района.

Начало богослужения – 9.00.

Приходы

Святые и святыни

Преподобномученик Адриан Пошехонский

Это происходило в 1540 году; в Корнилиево-Комельском монастыре подвизались два инока, связанные узами духовной дружбы, — Адриан и Леонид. Раз в церкви Адриан обратил благоговейное внимание на незнакомого ему величественного старца благолепной наружности, и он спросил его имя. «Я — Бестуж», — ответил старец. Старец Адриан пригласил его в свою келью, и во время духовной беседы старец Бестуж открыл ему, что ему, Адриану, суждено Богом основать монастырь и что он знает пустынное место, подходящее для безмолвной молитвы.