Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Основная задача деятельности отдела - побуждение общества к делам милосердия, помощи ближним, духовное попечение о нуждающихся.

Основные направления деятельности:

• Комплексная помощь социально уязвимым категориям нуждающихся;

• Сотрудничество с различными государственными структурами, НКО и общественными организациями по вопросам социального служения, а также духовная помощь сотрудникам и подопечным различных учреждений социальной направленности;

• Развитие социальной деятельности на приходах Рыбинской епархии, популяризация Милосердного служения;

• Организация епархиального волонтерского движения с целью вовлечения в дела помощи ближним широкого круга людей;
  • Создание объединений специалистов различных областей - врачей, психологов, педагогов, вовлеченных в социальную деятельность;

• Привлечение пожертвований на церковные социальные проекты;

• Обучение церковной социальной работе.

• Просветительская деятельность по утверждению здорового образа жизни и семейных ценностей.

Основные задачи — координация церковных социальных начинаний во всех благочиниях Рыбинской епархии, создание общецерковного массового добровольческого движения милосердия, разработка и внедрение методик помощи всем категориям нуждающихся, организация обмена опытом и обучения церковных социальных работников.

Направления работы Отдела:

• помощь детям-сиротам, многодетным и неполным семьям;

• помощь престарелым и инвалидам;

• помощь алко и наркозависимым;

• помощь в чрезвычайных ситуациях;

• помощь бездомным;

• создание общецерковной базы данных по социальной деятельности;

• развитие православного добровольческого движения;

• информационное обеспечение социального служения;

• просветительская работа: «Уроки добра», «Здоровый выбор», «Семейные ценности».

Ключевые проекты отдела:

• Благотворительные акции "Белый цветок", "Рождественская снежинка", «Соберем ребенка в школу», «Подари еду», «Подари радость на Рождество», «От сердца к сердцу», «Приумножим наследие предков»;

• Инклюзивный семейный лагерь "Открытый мир".

• Центр реабилитации нарко- и алкозависимых.

• Рыбинское сестричество во имя преподобномученицы, великой княгини Елисаветы.

• Центры гуманитарной помощи.

Проекты отдела

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.

Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

На базе Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска на регулярной основе проводятся группы психологической поддержки для зависимых от наркотиков и алкоголя людей и их родственников (созависимых).

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир»

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир». Существует неоднородность общества в отношении к лицам с различными нарушениями в развитии. Для ребенка, имеющего нарушения в развитии, социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Поведение таких детей не вписывается в стандартные рамки, непонятно окружающим и не принимается, в условиях инклюзивного лагеря создаётся уникальные среда общения детей инвалидов с обычными детьми.

иерей Иоанн Перевезенцев

Руководитель отдела церковной благотворительности и социальному служению

Валеев Алексей Александрович

Специалист по просветительско-профилактической работе