Издательский отдел

Издательский отдел Рыбинской епархии с 2013 года готовит к выходу в свет историко-культурный журнал епархии «Рыбная слобода» (вышло в свет 20 номеров), а также книги и буклеты. В 2015-2017 году отдел также занимался выпуском ежемесячной «Православной Рыбинской газеты».

В 2013-2019 году в рамках отдела были подготовлены и выпущены в свет следующие издания:

- "К истокам" (О родине преподобного Серафима Вырицкого). Рыбинск, 2016.

- "Родина адмирала" (О родине праведного воина Феодора Ушакова). Рыбинск, 2015.

- "Святые земля Ярославской" (автор - Н. Кельпе). Рыбинск, 2017.

- "Календарь памятных дат Рыбинской епархии". Рыбинск, 2016.

- Дневники архимандрита Павла Груздева (репринтное издание). Рыбинск, 2017.

- "Спасо-Преображенский собор" (серия "Храмы Рыбинской епархии). Рыбинск, 2017.

- Сретенский храм Крестовоздвиженского прихода (серия "Храмы Рыбинской епархии"). Рыбинск, 2018.

- "Вознесенские. Эстафета жизни и веры" (О священномученике Димитрии Вознесенском). Рыбинск, 2018.

- "Жизнь и деяния прозорливого старца Петра Томаницкого" (Об истории основания Софийского женского монастыря в Рыбинске). Рыбинск, 2018.

- "Священномученик Иоанн Виленский". Рыбинск, 2019.

иерей Александр Шишкин

Руководитель отдела

Романова Анна Васильевна

Сотрудник отдела

Контакты отдела

Email: kalendar@rop.ru

Проекты отдела

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.