Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин (Лихоманов Николай Иванович)

Дата рождения: 2 октября 1952 г.

Дата хиротонии: 22 августа 2010 г.

Дата пострига: 13 марта 2003 г.

День ангела: 5 октября

Биография

Родился 2 октября 1952 г. в г. Сокол Вологодской обл. в верующей семье. В 1969 г. закончил среднюю школу г. Марганец Днепропетровской обл.

В 1969-1975 гг. обучался на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. С сентября 1975 г. по январь 1976 г. работал в должности инженера в Институте математики и механики Казахской Академии наук в г. Алма-Ата. С мая 1976 г. по июнь 1978 г. работал младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в г. Александрове Владимирской обл. В 1978 г. вступил в брак.

В 2002 г. по обоюдному согласию брак расторгнут и обоими супругами подано прошение о монашеском постриге.

13 марта 2003 г. архиепископом Михеем (Хархаровым) пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского. Супруга, монахиня Иоанна (Лихоманова), в настоящее время является настоятельницей Иоанно-Мариинского женского монастыря в г. Ставрополе.

8 октября 1978 г. митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом) рукоположен в сан диакона, 14 октября ― во пресвитера с назначением вторым священником Воскресенского собора г. Тутаева.

С 9 октября 1979 г. ― настоятель Воскресенского собора г. Тутаева и благочинный церквей Тутаевского округа.

В 1984 г. окончил Московскую духовную семинарию, а в 1999 г. ― Московскую духовную академию по сектору заочного обучения.

С 1993 г. избирался в члены епархиального совета Ярославской епархии, в 2003-2009 гг. исполнял обязанности секретаря епархиального совета. В 1994-2006 гг. нес послушание председателя епархиального отдела катехизации и религиозного образования.

В 1996-2003 гг. — главный редактор газеты «Ярославские епархиальные ведомости».

В 1996-1997 гг. и 1999-2003 гг. исполнял обязанности ректора Ярославского духовного училища. В 2006 г. назначен заведующим отделением теологии, а с 2008 г. — заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

С 2007 г. — духовник Ярославской епархии.

Участник Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1990, 2009 гг., делегат двух миссионерских съездов.

С 2002 г. — сопредседатель секции «Православное краеведение в системе образования» Международных Рождественских чтений. Участвовал в качестве докладчика в работе более 30 научных и учебно-методических конференций различных уровней.

Автор ряда научных и научно-популярных работ, а также нескольких статей о новомучениках в Православной энциклопедии. Принимал участие в подготовке к изданию ряда книг по краеведению.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 42) избран епископом Рыбинским, викарием Ярославской епархии.

Наречен 20 августа 2010 г. Хиротонисан 22 августа за Божественной литургией в Соловецком монастыре. Архиерейскую хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон (Долганов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный), епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва (Волков), епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов), епископ Кагульский и Комратский Анатолий (Ботнарь), епископ Хынковский Петр (Мустяцэ), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл (Михэеску), епископ Подольский Тихон (Зайцев), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 5) назначен правящим архиереем новообразованной Рыбинской епархии с титулом Рыбинский и Угличский.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 79) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Воскресенского мужского монастыря г. Углича Ярославской обл.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 100) в связи с образованием Переславской епархии присвоен титул «Рыбинский и Даниловский».

Решением Священного Синода от 16 апреля 2016 г. (журнал № 29) утвержден в должности священноархимандрита Успенского Адрианова мужского монастыря с. Адрианова слобода Ярославской обл.

1975 г. — МГУ им. М.В. Ломоносова.

1984 г. — Московская духовная семинария.

1999 г. ― Московская духовная академия (заочно).

Церковные:

золотая медаль Ярославской епархии (2004)

орден свт. Иннокентия Московского III ст. (2004)

орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст. (2012)

Светские:

медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.

золотая медаль Российского фонда Мира

медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени (​2012)

почетная грамота Министерства образования РФ

почетная грамота губернатора Ярославской области