Отдел культуры

Отдел культуры Рыбинской епархии создает и развивает единую систему культурно-просветительской деятельности.

Пропагандирует основы православной культуры в культурно-историческое пространство епархии, а также духовно-нравственное воспитание и просвещение граждан на основе духовного наследия православной культуры, традиций русской Православной Церкви с сохранением развитием духовно-нравственных традиций православной культуры.

Отдел постоянно осуществляет творческое взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями культуры, союзами, общественными объединениями, ведущими свою деятельность в сфере культуры. В сферу ответственности отдела входит подготовка и проведение культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление, поддержку и развитие духовно-нравственных традиций и ценностей православной веры. Ярким примером такого проекта является фестиваль «Ушаков». Последнее время отдел целенаправленно занимается выявлением и поддержкой творческих коллективов и исполнителей, воплощающих в своем творчестве лучшие образцы православной культуры.

Под потранажем отдела культуры Рыбинской епархии проходят концертные программы, фестивали, хоровые соборы и конкурсы.

Ключевые проекты отдела:

- Международный фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова в Хопылево;

- Регулярные концерты колокольного звона в Спасо-Преображенском Соборе;

- Ежегодные пасхальные и рождественсие концерты;

- Мастер-классы колокольного искусства для детей "Азбука звона"

- "День Петра и Февроньи"

- "Рождество"

- "Пасха"