Попечительская комиссия

Попечительская комиссия ведет свою деятельность в соответствии с "Положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви" (документ Архиерейского собора Русской Православной Церкви 4 февраля 2013 г.), а также "Положением о Попечительской комиссии и кассе взаимопомощи при епархиальном управлении епархии Русской Православной Церкви" (документ Священного Синода от 16 июля 2013 г.)

Порядок предоставления помощи определен положениями о Попечительской комиссии определены категории нуждающихся в помощи лиц, которым может быть оказана поддержка. Например, престарелые священо-церковнослужители, достигшие возраста 75 лет; священнно- или церковнослужители с инвалидностью, многодетные священно- или церковнослужители, доходы которых меньше установленого в регионе прожиточного минимума.

Нуждающееся лицо должно подать в Попечительскую комиссию мотивированное прошение, которое регистрируется секретарем попечительской комиссии. После поступления прошения просителю направляется список необходимых для рассмотрения прошения дополнительных документов. Далее комиссия изучает прошение с целью принятия обоснованного решения о предоставлении помощи или отказе от нее.

протоиерей Алексий Макшаков

Руководитель отдела