Отдел религиозного образования и катехизации

Логотип_ооДеятельность отдела можно охарактеризовать как просветительскую. Она имеет широкую целевую аудиторию: дети и взрослые, учителя и учащиеся, светские и воцерковлённые. Для кого-то результатом станет первое знакомство с основами православной веры и культуры, для других — углубление своих знаний в этой области. Отдел инициирует обсуждение важных нравственных тем на различных образовательных площадках, акцентирует внимание на духовных вопросах в сфере образования и воспитания, курирует деятельность православных учебных структур на территории епархии.

Направления деятельности:

• Взаимодействие с образовательными учреждениями

• Организация ежегодных Рождественских чтений и иных образовательных событий

• Конкурсная деятельность

• Организация работы курсов по изучению православной веры, культуры и богослужения

• Координация работы воскресных школ и православных гимназий

«Современное светское образование даёт человеку богатый спектр знаний об окружающем мире, истории, культуре и обществе... Православная Церковь, в свою очередь, имеет многовековой опыт понимания и осмысления духовных истоков и законов развития общества, культуры, истории… Она может многое сказать человеку о нём самом и о Том, Кто сотворил весь этот мир. Думаю, наша задача на данный момент состоит в том, чтобы открыть всем желающим возможность приобщения к этому опыту»

диакон Илья Ерохин, руководитель отдела

Проекты отдела

Просветительские встречи «Больше смысла»

Встречи представляют собой лекции, уроки или беседы, проводимые с участием священнослужителей или приглашённых специалистов. Тематика проекта специально подобрана таким образом, чтобы обсуждаемые проблемы находились "на стыке" светской и духовной культуры и потому были интересны как воцерковлённой, так и невоцерковлённой аудитории. В частности, поднимаются нравственные аспекты вопросов семьи, обществознания, литературы, истории, искусства, информационной безопасности и др.

Ежегодный конкурс творческих работ "Больше смысла"

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии организует ежегодный Конкурс для педагогов, детей и молодёжи.

Наша инициатива проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и педагогов, к духовно-нравственным вопросам.

Детские образовательные экскурсии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска

Основная цель экскурсий – формирование представлений о духовных ценностях русского народа у детей дошкольного возраста через приобщение детей и их родителей к православной культуре как традиционной религиозной культуре России, развитие духовного восприятия ребёнка на примере бережного отношения к окружающему миру как Божьему творению.

Программа повышения квалификации «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации»

Программа рассчитана на 36 часов, раскрывает основные понятия православной культуры, духовное содержание главных православных праздников; содержит курс краеведения, методические разработки и формы работы с семьей, направленные на религиозно-культурное просвещение.

Дополнительная общеобразовательная программа «Основы православной культуры и духовные ценности русского народа: «ВОСКРЕСЕНИЕ»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа «ВОСКРЕСЕНИЕ» позволяет консолидировать усилия педагогов, родителей (законных представителей) и социокультурных организаций в создании условий для познания основ православной культуры. Программа разработана на основе педагогических трудов К.Д. Ушинского. Программа рассчитана на 24 часа, срок реализации – 12 месяцев.

Тематические семейные гостиные «Белый цветок» и «Рождественская снежинка»

Тематическая семейная гостиная  - устойчивая форма работы с семьей, где имеется взаимодействие всех участников педагогического процесса, заранее установлена тема, определены воспитательные цели и задачи проведения, имеется структурное наполнение и систематичность.

диакон Илья Ерохин

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации

Никитина Екатерина Николаевна

Заместитель руководителя, сектор школьного образования