Авторские страницы

Из истории Ярославской митрополии. К 65-летию со дня кончины архиепископа Ярославского и Ростовского Димитрия (Градусова)

10 апреля исполняется 65 лет со дня упокоения архиепископа Димитрия (Градусова), в схиме – Лазаря. Ярославской епархией он управлял с 1947 года по 1954 год.

Воспоминание о выставке. В день памяти преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля — день памяти преподобного Серафима Вырицкого, уроженца Рыбинского края, нашего земляка, современника наших дедов и прадедов. В 2016 году впервые совместными богослужениями и целым рядом культурных проектов отметили памятные даты этого святого Санкт-Петербургская митрополия и Рыбинская епархия.

«Парад читателей или чтение священника». Ко Дню православной книги

Как начать знакомство с духовной литературой и что читают в семье священника - на эти и многие другие вопросы отвечает благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин.

Притча о матери

В Любимской средней общеобразовательной школе состоялась беседа учащихся с благочинным Любимского округа иереем Максимом Масловским. Батюшка рассказал детям известную современную притчу, заставив задуматься о роли матери в жизни каждого человека.

«Владыка Михей был таким, каким должен быть архиерей». К 100-летию архиепископа Михея (Хархарова)

В 2021 году исполняется сто лет со дня рождения архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Эльвира Меженная, журналистка из Ярославля, подготовила целую серию публикаций об этом замечательном архиерее.

На родине адмирала

27 февраля 2021 года по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и настоятеля Сретенского храма города Ярославля протоиерея Павла Рахлина состоялось первое организованное паломничество группы из Ярославля в село Хопылево с заездом в левобережный Тутаев.

В день памяти Геннадия Костромского, Любимоградского

Красивое место – берега Сурского озера. У всякого, кто хоть однажды здесь побывал, оно остаётся в сердце. Неудивительно, что именно здесь почти 500 лет назад был построен монастырь, основал который преподобный Геннадий Любимоградский. За пять веков монастырь прошёл через годы расцвета и время больших испытаний, разрухи и запустения…

«Дорога к храму»

Быстро летит время, унося всё лучшее, что случается с нами в нашей повседневной жизни. Вот и подходит к своему завершению выставка в Любимском историко-краеведческом музее «Дорога к храму».

Как в Ярославле обрели мощи святителя Иннокентия Иркутского

22 февраля по православному календарю – день обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Произошло это событие в 1805 году. Но наши современники знают еще об одном обретении мощей святого, уже в конце 80-х годов прошлого века. И было это в Ярославле.

«Трогательное торжество водоосвящения» – раритетные издания Президентской библиотеки о празднике Крещения Господня

19 (6 по старому стилю) января отмечается Крещение Господне – один из важнейших православных праздников. Разнообразные материалы, посвящённые духовному содержанию и особенностям празднования этого дня в разные времена – раритетные издания, исторические труды, церковные сочинения, фото- и кинохроника – доступны на портале Президентской библиотеки в коллекциях «История Русской православной церкви» и «Новый год и Рождество в России».