Авторские страницы

Преподобный Варлаам Хутынский

19 ноября - день памяти преподобного Варлаама Хутынского и день тезоименитства архимандрита Павла (Груздева). Отец Павел особо чтил преподобного Варлаама. Рыбинская епархия публикует стихотворение, посвященное святому.

Электронная версия собрания рукописей Троице-Сергиевой Лавры. Вопросы создания и использования

В октябре 2021 года Рыбинская епархия присоединилась к проекту Троице-Сергиевой лавры по цифровому копированию церковных фондов, хранящихся в государственных архивах. Работой по сохранению церковных документов с начала 2000-х годов занимается Отдел славянских рукописей Лавры. Рыбинская епархия публикует статью игумена Николая (Павлыка), насельника Троице-Сергиевой Лавры и инициатора проекта.

Молодежь восстанавливает разрушенные храмы: о методическом пособии Ф.М. Коробейника «Организация и проведение молодежных слетов в епархиях Русской Православной Церкви»

Молодежным отделом Рыбинской епархии Ярославской митрополии было издано написанное активистом движения «Преображение» Ф.М. Коробейником методическое пособие, посвященное описанию опыта организации слетов, в ходе которых дети и подростки принимают участие в восстановлении разрушенных храмов.

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа

29 августа православные христиане совершают празднование в честь перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

«Первый Православный ТЭФИ» Чувашской епархии достался Ярославскому региону

С 14 по 16 июля 2022 года в Чебоксарах состоялся IX Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». Режиссёру народной киностудии «Юность» ярославского Дворца культуры «Магистраль» Сергею Коровину вручили Специальный приз «Свет истины» в номинации «Лучший телефильм» за фильм «Благое желание длиною в жизнь», посвященный архиепископу Михею (Хархарову).