Авторские страницы

Портрет протодиакона на фоне эпохи

Скончался протодиакон Георгий Лаврентьев. Последние годы он сильно болел и не выходил из дома. Служил отец Георгий при четырех архиереях: митрополите Иоанне (Вендланде), который рукоположил его, архиепископе Платоне (Удовенко), архиепископе Михее (Хархарове) и архиепископе Кирилле (Наконечном). Но больше и дольше  всех он был связан с владыкой Михеем.

Зина, Гришулька и Барулька

Великим постом выпало мне неделю провести в больнице, в глазном отделении. В нашем блоке (две комнаты, душевая и санузел) было всего два человека. Я и Зина. И вот задала она мне задачку, которую до сих пор не могу решить.

«Троица» вернулась в Рыбинск

На днях неожиданно для самого себя завершил удивительную 50-летнию историю. Принятие такого решения, признаюсь, я не могу четко объяснить, осознать в реальности. Хочу только сказать, что на душе радостно и легко.

Заблещут новые иконы, облитые сияньем свеч

Летом 2020 года в том месте, где пречистенский погост выходит к улице Ярославской, как раз напротив поворота дороги к зданию бывшей базы Пречистенской МПМК, началась стройка. Сначала в земле появился фундамент. Проходившие и проезжавшие мимо пречистенцы, а также жители поселка, которые приходили на кладбище к могилам умерших родственников, думали и гадали: что же здесь строится?

О путешествии Патриарха Алексия I по Волге в 1948 году

17 апреля – день памяти Патриарха Алексия (Симанского), умершего в 1970 году. 5 августа 1948 года Святейший Патриарх выехал в кратковременный отдых по каналу имени Москвы по Волге и Оке на пароходе «Казань». Во время этого путешествия Святейший Патриарх побывал на ярославской земле.

Из истории Ярославской митрополии. К 65-летию со дня кончины архиепископа Ярославского и Ростовского Димитрия (Градусова)

10 апреля исполняется 65 лет со дня упокоения архиепископа Димитрия (Градусова), в схиме – Лазаря. Ярославской епархией он управлял с 1947 года по 1954 год.

Воспоминание о выставке. В день памяти преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля — день памяти преподобного Серафима Вырицкого, уроженца Рыбинского края, нашего земляка, современника наших дедов и прадедов. В 2016 году впервые совместными богослужениями и целым рядом культурных проектов отметили памятные даты этого святого Санкт-Петербургская митрополия и Рыбинская епархия.

«Парад читателей или чтение священника». Ко Дню православной книги

Как начать знакомство с духовной литературой и что читают в семье священника - на эти и многие другие вопросы отвечает благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин.

Притча о матери

В Любимской средней общеобразовательной школе состоялась беседа учащихся с благочинным Любимского округа иереем Максимом Масловским. Батюшка рассказал детям известную современную притчу, заставив задуматься о роли матери в жизни каждого человека.