Авторские страницы

По святым местам Рыбинской епархии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, состоялась совместная паломническая поездка приходов Успенского храма города Пошехонье, преподобномученика Адриана Пошехонского села Гаютино и храмов Череповецкой епархии.

«Любителям священной древности» (ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского)

8 октября в России отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского, духовный подвиг которого лежал в основе собирания Русских земель, в основе государства Российского, начавшего возрастать после Куликова поля, после того, как русскую рать благословил на подвиг защиты Отечества этот всенародно любимый русский святой.

Поменять свою жизнь

Уйти с привычного места работы, переехать в другой город и вообще сменить привычный уклад жизни – это всегда непросто, но порой просто необходимо. К такому выводу пришел несколько лет назад и московский хирург Иван Перевезенцев. О том, как он сменил белый халат на рясу священника, — в его истории.

Родина преподобного Серафима Вырицкого. Паломническая тропа от села Спас-Ухра до урочища Вахрамеево

В течение нескольких лет Рыбинская епархия разрабатывала маршрут на родину преподобного Серафима Вырицкого. Мы публикуем доклад руководителя паломнического отдела Анны Брум, содержащий анализ доступных маршрутов, описание и пояснения к паломнической тропе, карту-схему, рекомендации по походному снаряжению и правила техники безопасности.

Трансформация традиций православного пения в русской церковно-певческой культуре рубежа XIX-XX веков

Период конца XIX - начала XX вв. занимает в истории русской церковно-певческой культуры особое место. Это время можно характеризовать как идеологический кризис в русском церковном пении, явившийся закономерным результатом двухсотлетнего процесса, начавшегося в середине XVII века, когда произошел во многом насильственный слом православной певческой традиции.

Две памятные даты

Накануне праздника Преображения Господня Рыбинская епархия публикует исследование краеведа Лидии Ватлиной о нашем земляке – священнике Александре Вознесенском, геройски погибшем в день Преображения 1915 года на поле боя Первой мировой войны.

Вера и знание в мировоззрении А. А. Ухтомского и А. А. Золотарева

В истории отечественной науки и культуры академик и основатель физиологической научной школы Санкт-Петербургского университета Алексей Алексеевич Ухтомский и писатель и публицист Алексей Алексеевич Золотарев по роду деятельности шли самостоятельными путями. Однако оба они были религиозными философами, и духовное наследие каждого из них спустя почти столетие постепенно открывают исследователи истории философской мысли ХХ века.

Наш земляк – религиозный философ Алексей Алексеевич Ухтомский

25 июня 2020 года исполняется 145 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося учёного-физиолога, выпускника Московской духовной академии и Санкт-Петербургского государственного университета, академика Алексея Алексеевича Ухтомского.