Авторские страницы

Вера и знание в мировоззрении А. А. Ухтомского и А. А. Золотарева

В истории отечественной науки и культуры академик и основатель физиологической научной школы Санкт-Петербургского университета Алексей Алексеевич Ухтомский и писатель и публицист Алексей Алексеевич Золотарев по роду деятельности шли самостоятельными путями. Однако оба они были религиозными философами, и духовное наследие каждого из них спустя почти столетие постепенно открывают исследователи истории философской мысли ХХ века.

Наш земляк – религиозный философ Алексей Алексеевич Ухтомский

25 июня 2020 года исполняется 145 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося учёного-физиолога, выпускника Московской духовной академии и Санкт-Петербургского государственного университета, академика Алексея Алексеевича Ухтомского.

День памяти всех Русских святых на Бутовском полигоне

21 июня вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви приход храма Новомучеников и исповедников Русской Церкви в Бутове (Московская епархия) торжественно отмечал Память всех святых, в Земле Русской просиявших. В торжественном богослужении и крестном ходе по территории захоронений в Бутово в этом году принял участие руководитель Комиссии по канонизации Рыбинской епархии иерей Иннокентий Кулаков.

Новомученики Церкви Русской – уроженцы Вельского уезда Вологодской области

17 июня в выставочном зале Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова (город Вельск Архангельской области) прошли X Межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения. Мы публикуем текст доклада руководителя комиссии по канонизации Рыбинской епархии иерея Иннокентия Кулакова, который принял заочное участие в Кирилловских чтениях.

Цифровая безопасность и цифровая гигиена

Цифровое благополучие становится особенно актуальным сейчас, в период вынужденной изоляции. Родители тревожатся о детях, да и самих их накрывает волна усталости от своих гаджетов. Сегодня мы публикуем материал детского врача-психиатра Юрия Валентиновича Афанасьева о ключевых аспектах цифровой гигиены.

Письма из старой Библии

Наталья давно хотела начать читать Библию – вдумчиво, не спеша, хорошо бы текст покрупнее был. Приехала к дочери в гости в Рыбинск и решила взять книгу в библиотеке Собора. И вот в руках у нее старая, скорее старинная, Библия с пожелтевшими листками. Сколько людей перелистывали эти страницы – загнутые, зачитанные, с капельками воска, проложенные засушенными растениями. Кто и когда вложил их сюда, и с какой историей жизни они связаны?

Забытые герои Первой Мировой

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца мы публикуем авторскую статью Вадима Нефедова, посвященную истории ордена святого Георгия Победоносца, а также нашим землякам-кавалерам ордена святого Георгия.

Память поколений

Танец огня для глаз и лучистое тепло для ладоней. Аромат цветущего сада и вкус первой земляники. Шум прибоя и колокольный звон. Вавилонское смешение языков не мешает все это прочувствовать. Это древний голос крови, опыт прежних поколений, основа нашего восприятия.

Пастырь добрый

В той части Рыбинска, где служил и просвещал покойный отец Димитрий (Садовский), в детстве я не бывал. Да ведь и то сказать, добраться туда было совсем не просто: моста-то ведь еще не было, только медленная и, кажется, платная паромная переправа. А зимой на ледовую тропу через Волгу, окаймленную еловыми вешками, детей родители, разумеется, не пускали. Только с городского берега, как сейчас помню, виделся далекий конус колокольни, и представлялась мне тамошняя церковь такой же, как на картине Саврасова "Грачи прилетели".

Паломничество рыбинцев на Святую Землю: путевые заметки

Прилетели в аэропорт Бен-Гурион. Первый пункт паломнической программы 2020 года – Назарет. Приехали в шесть часов вечера – к закрытию храма. Нас дождались. Первый молебен в паломнической поездке. Паломники устали в дороге. Наш гид отец Роман окропил всех водой из источника – повеселели…