Авторские страницы

«Кириллов день» в городе Вельске

В каждой местности есть свои памятные древние и не очень старинные подвижники благочестия, блаженные, преподобные и праведные. Не является исключением и северный город Вельск, основанный в 1137 году при впадении реки Вели в Вагу. Сейчас это районный центр Архангельской области. Особо чтим вельчанами их давний земляк – праведный Кирилл Вельский, память которого отмечается в городе ежегодно 22 июня.

В гости к святой Анне Благовещенской

Народная киностудия «Юность» Дворца культуры «Магистраль» города Ярославля продолжает подготовку документального фильма «Первомайская сельскохозяйственная женская коммуна им. Н.К. Крупской – тайный монастырь архимандрита Никона Чулкова». И стало уже доброй традицией, что вместе с краеведческой разработкой, видеосъёмками и работой с архивными документами проводятся интересные мероприятия.

Храм Господь сохранил. Памяти Ирины Берестовой

В 2019 году в селе Малахово Тутаевского района началось возрождение православного прихода Рождества Христова. В 2022 году поддержку Фонда президентских грантов получил проект «Вера в селе Малахово», инициатором которого выступили прихожане Воскресенского собора. Рыбинская епархия публикует статью Татьяны Волковой, посвященную одному дню из жизни возрождаемого прихода.

Воскресная школа из Звенигорода посетила Рыбинскую епархию

Учебный год  в воскресной школе Успенского собора  на Городке в Звенигороде заканчивается в мае. А летом учащиеся вместе с родителями отправляются в паломнические поездки. На этот раз выбор пал на Рыбинскую епархию.

День Святого Духа

В следующий за Пятидесятницей день православные христиане совершают празднование в честь Святого Духа. Публикуем стихотворение, посвященное этому празднику.