По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Авторские страницы

Оккультизм – путь в никуда: в чём его опасность с точки зрения Церкви

«Почему Церковь так не любит целителей и экстрасенсов? Ведь они делают доброе дело, иногда даже денег не берут. Что, боитесь конкуренции?» – подобные претензии мне не раз приходилось слышать. Давайте попробуем разобраться в этом, только посмотрим на проблему шире.

Проповедь митрополита Иоанна (Вендланда) на Крещение

В епархиальной библиотеке в отдельный подраздел собраны проповеди священнослужителей Русской Православной Церкви. В преддверии великого двунадесятого праздника Крещения Господня предлагаем читателям сайта проповедь митрополита Иоанна (Вендланда) – выдающегося иерарха, церковного дипломата, ученого-геолога, духовного писателя и проповедника.

Сундук с тяжёлой крышкой

Мир светский и мир церковный пока что весьма отчётливо отделены друг от друга. Между ними — стена из взаимного страха, недоверия, непонимания. Светские чураются церковных (иногда вполне обоснованно), церковные не желают понимать и принимать ничего светского, ведь мир «во зле лежит».

А между тем эти два мира могли бы дополнять друг друга.

Событие Рождества Христова

В дни празднования Рождества Христова предлагаем читателям сайта глубже познакомится с содержанием этого великого мироспасительного события в изложении выдающегося русского богослова и публициста, автора трудов по по библейской истории, экзегетике, догматике, нравственному богословию, литургике, философии, профессора Киевской Духовной Академии Михаила Николаевича Скабаллановича (1871–1931).

Раздел «Богослужение» в епархиальной библиотеке

В библиотеке Рыбинской епархии представлено немало различных изданий, посвященных богослужению. В разделе «Богослужение» хранятся богослужебные книги, отдельные службы и молитвы, издания по литургике, церковно-славянскому языку, ноты, акафисты и другая литература.

«Защищал Родину как военный, как историк и исследователь»

15 ноября 2023 года Рыбинск простился с Вадимом Вадимовичем Нефедовым – достойным православным христианином, ветераном военно-дипломатической службы, исследователем истории Рыбинского края, коллекционером и меценатом. В 1995 году он учредил премию «За заслуги в рыбинском краеведении», ставшую уважаемым знаком признания в среде краеведов.

Красный блокнот отца Иоанна. Как Рыбинск стал центром больничных волонтеров Донбасса

Отец Иоанн Перевезенцев оставил престижную работу хирурга в московской больнице, переехал в Рыбинск и стал священником. Год назад он впервые отправился добровольцем в одну из донецких больниц. Теперь график в блокноте о. Иоанна расписан до середины января 2024 года, люди со всей России буквально стоят в очереди, чтобы поехать с его волонтерами в Донецк.