27 марта, в Международный день театра, в Ярославской областной клинической наркологической больнице состоялось открытие нового направления «Терапия театром в наркологии». На мероприятии присутствовали сотрудники больницы, представители реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божьей Матери г. Рыбинска, студенты факультета клинической психологии Ярославского государственного медицинского университета и жители города, интересующиеся театральным искусством и его применением в работе с зависимыми.
Программу открыла психолог больницы Е.Н. Евдокимычева. Она рассказала, с чего началось направление театротерапии в ЯОКНБ и о дальнейших планах его развития.
Александр Разумов, руководитель реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, ведущий группы самопомощи для зависимых, сказал о важности использования творческих методов в дополнение к основным программам реабилитации и ресоциализации.
Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Шесть в квадрате» (режиссер – Е.Н. Евдокимычева) об интегрированном театре-студии «Круг II», в котором играют люди с ментальными нарушениями, и обсудили детали первого театрально-терапевтического проекта в реабилитационном центре г. Рыбинска.
Информационный отдел Рыбинской епархии