По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники УФСИН посетили храм святого благоверного князя Александра Невского в Макарово

9 сентября сотрудники УФСИН России по Ярославской области посетили храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Макарово. Настоятель храма иерей Михаил Панченко и протоиерей Василий Денисов рассказали работникам управления об истории церкви. По окончании экскурсии для сотрудников УФСИН было организовано чаепитие.

Торжественная закладка храма в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась 15 сентября 1913 года. Из-за событий Первой Мировой войны его построили только в 1918 году. В 1919 году в храме начались регулярные богослужения.

В конце 30-х годов XX века церковь закрыли. В 1942 году, по просьбе верующих, было разрешено пасхальное богослужение, которое провели сами прихожане. Храм некоторое время действовал и был закрыт в начале 60-х годов. За годы бездействия церковь обветшала, пришла в запустение, подверглась разрушению и разграблению. При пожаре сгорели деревянные перекрытия на колокольне, рухнул шпиль.

По инициативе протоиерея Василия Денисова, который был назначен настоятелем храма, в 1997 году в здании церкви святого благоверного князя Александра Невского начались ремонтные и восстановительные работы. За прошедшие годы были восстановлены внешний вид храма, интерьер церкви с иконостасом, начались регулярные богослужения. В 2000-е годы настоятелем храма был назначен иерей Михаил Панченко.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы