По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Церковные документы Рыбинского архива – на сайте Троице-Сергиевой лавры

В октябре 2021 года Рыбинская епархия присоединилась к проекту Троице-Сергиевой лавры по цифровому копированию церковных фондов, хранящихся в государственных архивах. Работой по сохранению церковных документов с начала 2000-х годов занимается Отдел славянских рукописей Лавры.

К настоящему времени оцифровано уже более 45 500 рукописей, хранящихся в Российской государственной библиотеке, и более 8000 рукописей из Центрального государственного архива города Москвы. Одним из первых оцифрованных документов стал тогда дневник рыбинского протоиерея Родиона Путятина (1806-1869). Оцифрованные материалы публикуют на сайте Троице-Сергиевой лавры (https://lib-fond.ru).

Для копирования используется специальное оборудование: цифровой фотоаппарат, штатив, комплект освещения. Специалисты филиала Государственного архива Ярославской области в Рыбинске предоставили помещение для съемки. Профессионалы, которые уже долгие годы трудятся над сохранением рукописей и книг, помогли сотрудникам епархии правильно организовать работу.

Каждую неделю специалисты из архива выдают стопку архивных документов для оцифровки. Обращаться с документами необходимо очень бережно, так как многие из них – довольно ветхие, и об этом работники архива строго предупреждают в начале работы. Сам процесс оцифровки на первый взгляд кажется простым, но на деле, чтобы получить хороший результат, нужно учитывать множество нюансов. Сначала необходимо настроить технику: закрепить фотоаппарат на штативе, выбрать правильное расстояние до объекта съемки, правильное освещение, установить настройки так, чтобы цвета на фотографии отображались корректно, а само изображение не было размытым. Затем нужно бережно и максимально ровно поместить документ на столе, сфотографировать, а после этого проверить кадр на четкость, читаемость текста и отсутствие дефектов.

В настоящее время сотрудники Рыбинской епархии занимаются оцифровкой фонда № 182 («Спасо-Преображенский собор, г. Рыбинск»), содержащего документы прихода, а также церквей г. Рыбинска и Рыбинского уезда. Всего в фонде 511 единиц хранения, из них отснято примерно 300.

Имеющаяся опись фонда отражает состав документов лишь в общих чертах. В него включены документы, касающиеся церквей г. Рыбинска: Казанской, Крестовоздвиженской, Вознесенской и Георгиевской, Покрова Пресвятой Богородицы; церквей Рыбинского уезда в сёлах Архангельское-на-Черемхе, Вознесенское-на-Слуде; Арефино, Спасское-на-Ухре, Покровское, что в Полозове-Раменье, Панфилово-Троицкое, Троицкое-на-Йоде, Сырнево, Варварино, Спасское-на-Волге, Никольское-на-Корме, Городок и других. Имеются приходо-расходные книги «церкви монастырской», где упоминается Троицкая часовня, гостевые кельи. Здесь же – сведения о причте Софийского женского монастыря 1876 г. и многое другое. 

Среди документов ‒ формулярные, исповедные, клировые ведомости, приходо-расходные книги, брачные обыски (книги записи бракосочетавшихся), инвентарные книги, разные свидетельства, богослужебные журналы, указы Ярославского и Мологского духовных правлений и многое другое. Метрические книги церквей перемещены в отдельный фонд.

Копии некоторых документов уже доступны на сайте Троице-Сергиевой лавры в разделе «Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске (РбФ ГАЯО)»: https://lib-fond.ru/lib-rbfgayao/

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея