В Рыбинском музее-заповеднике прошла встреча с Костасом Асимисом

3 сентября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась творческая встреча с Костасом Асимисом, фотохудожником, автором выставки «Наш Афон».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Преосвященнейший Владыка поблагодарил за возможность приобщиться к афонской жизни Костаса Асимиса и Евгения Шашкина, потомка мученицы Анны Шашкиной, при участии которого была организована выставка.

В экспозиции представлены около 80 работ, включающих портреты монахов, пейзажи, снимки монастырей, святынь, праздничных богослужений, интерьеров. За каждой фотографией стоит уникальная история о каком-либо событии или повседневной жизни афонских монахов. Костас Асимис провёл экскурсию, рассказал о географии Афона, действующих обителях, о принципах афонского жизнеустроения. Автор также поделился с участниками выставки историей своего творческого пути.

Святая гора Афон является главной темой жизни и творчества Костаса Асимиса вот уже более 30 лет. Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времен немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным). Костас Асимис восстановил знаменитый снимок, на котором запечатлено, как при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица – в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.