Детские образовательные экскурсии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска

Основная цель экскурсий – формирование представлений о духовных ценностях русского народа у детей дошкольного возраста через приобщение детей и их родителей к православной культуре как традиционной религиозной культуре России, развитие духовного восприятия ребёнка на примере бережного отношения к окружающему миру как Божьему творению.

Дети дошкольного возраста лучше всего воспринимают информацию в процессе творчества и сопереживания, поэтому во время экскурсии проводится мастер-класс ручного творчества, беседы на тему межличностных взаимоотношений с учетом возрастных особенностей детей, маленькие викторины.

Экскурсанты поднимаются на колокольню собора, откуда открывается вид на историческую часть города. На примере православного праздника Преображения Господня семьи приобщаются к христианским ценностям, разбирают традиции празднования Преображения, называемого в народе «Яблочный Спас».

Экскурсия делится на пять модулей, каждый модуль содержит несколько этапов.

Модуль №1: экскурсия по собору

1 этап: рассказ об устройстве храма, иконостаса. Участники рассматривают изображения на иконостасе, Царские врата. Экскурсовод рассказывает об особенностях устроения иконостаса, о том, что находится за Царскими Вратами, вместе с участниками разбирает названия Престолов, в честь какого праздника и святого они освящены.

2 этап: экскурсовод рассказывает о том, что главный Престол собора освящен в честь праздника Преображения Господня, даёт краткую информацию о празднике, показывает икону. Экскурсовод спрашивает детей о том, как они могут преображаться и становиться лучше, подводит разговор к тому, что добрые дела, бережное отношение к окружающему миру, любовь к ближнему, в том числе и к врагу (на примере Ф.Ушакова), любовь к Богу - могут человека преображать.

3 этап: рассказ о Богородице и Святых.

Участники рассматривают иконы Божьей Матери, экскурсовод обращает внимание, что их много и изображения все разные, но Богородица одна. Экскурсовод вместе с родителями и детьми разбирают, кто же такой святой, рассказывает о том, что святой – это человек, для Бога делавший добрые дела, не причисляя их себе, тот, кто любил ближнего и Бога, разбирается, как отличать на иконе Иисуса Христа, Богородицу и святого.

4 этап: изучение архитектурных особенностей Спасо-Преображенского собора. На практике участники рассматривают крестово-купольную форму собора. Экскурсовод задает вопросы: что символизирует купол? (Иисуса Христа), что символизируют столбы, на которых держится купол? (четырех евангелистов), как звали евангелистов? (Лука, Матфей, Марк, Иоанн), что такое Евангелие? (Священное писание, Новый завет, Благая весть, жизнеописание Иисуса Христа).

Модуль №2: прогулка вокруг собора

1 этап: Алтарь. Экскурсовод рассказывает об истории собора, о дате его основания.

2 этап: южный вход. Рассказ об исторических событиях, связанных со Спасо-Преображеским собором.

Модуль №3: выход на колокольню

1 этап: второй ярус колокольни. На колокольне участники экскурсии рассматривают колокола, экскурсовод рассказывает историю колоколов и курантов, а также постройки колокольни, её высоте.

2 этап: третий ярус колокольни. Можно послушать звон колоколов Спасо-Преображенского собора. Участники экскурсии разбирают значение колоколов для православного храма.

Модуль №4: проведение творческого мастер-класса в галерее собора

Дети и родители изготавливают памятную открытку с изображением Спасо-Преображенского собора либо тематическую творческую работу, посвященную ближайшему православному празднику.

Модуль №5: рефлексия

В заключение экскурсовод повторяет вопросы:

- Сколько приделов в Спасо-Преображенском соборе? (три)

- В честь каких праздников и святых освящены престолы? (Ф. Ушакова, Преображения Господня, иконы Божьей Матери «Знамение»).

- Какой формы собор?

- Зачем нужны колокола?

- Как мы можем преображаться?

Экскурсии проводят в рамках ДООП «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа «Воскресение», либо по запросу дошкольной организации. Дети могут посещать экскурсию с родителями (законными представителями) и педагогами. Детские образовательные экскурсии входят в ряд занятий в рамках тематических семейных гостиных, посвящённых православным праздникам.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец