Синодик священнослужителей и мирян земли Ростово-Ярославской, пострадавших за веру православную в гонениях 1918-1953 гг., составлен на основании трехтомника: Все мы Христовы. Священнослужители и миряне земли Ярославской, пострадавшие в годы гонений за веру православную. 1918-1953. Краткие биографические сведения. Т. 1-3. Ярославль - Рыбинск, 2017.

В синодике соединены в единое молитвенное собрание все православные христиане, чей подвиг в годы гонений был так или иначе связан с Ростово-Ярославской землей, чтобы в дни их страданий совершалось их церковное поминовение. Он предназначен, главным образом, для священнослужителей и мирян Ярославской митрополии, а также для всех, кто чтит память новомучеников Церкви Русской.

Синодик доступен для скачивания на данной странице, в разделе "Документы".

Документы

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец