Протоиерей Родион Путятин

Известный всей России и за ее пределами духовный проповедник родился в 1807 году в селе Путятине, Сапожковского уезда Рязанской губернии. Сын священника, воспитанник Московской духовной академии, в 1835 году он был рукоположен во иерея и преподавал словесность в Ярославской семинарии. В 1845 году отец Родион был переведен в Рыбинский Спасо-Преображенский собор с назначением протоиереем и благочинным всех церквей г. Рыбинска.

Батюшка священствовал почти 35 лет, из них 24 года в Рыбинске. С 1846 года он был сотрудником Попечительства о бедных духовного звания и с большой заботливостью и любовью относился к делу помощи больным, бедным, скорбящим, отдавая им свои силы и средства. Особенно энергичную деятельность на пользу ближнего он проявил во время холеры 1848 года: с утра до вечера ходил он по улицам Рыбинска со Святыми Дарами, напутствовал внезапно заболевших и отправлял их в больницы. Во время Крымской войны отец Родион пожертвовал крупную сумму денег раненым и семьям погибших.

Как духовный наставник он знал нужды окружающих его людей. И это знание давало его проповеди свойство быть близкой и понятной без усилий простому, малообразованному человеку. Обращаясь к народу, отец Родион предлагал всегда "краткие поучения", преимущественно нравственного характера, без утомляющего простецов обилия мыслей.

"Краткие поучения" стали появляться в печати с 1842 года в виде  брошюр, доступных по цене для обыкновенного крестьянина, что очень сильно повлияло на их известность. Распространенности книг способствовали доступный для простого человека язык, знание народной жизни и искренность, увлекавшая читателей. Всего до 1917 года вышло 16 прижизненных и 9 посмертных изданий, последнее — в 1901. Поучения переведены на болгарский и японский языки, способствовали просвещению светом Православия неприветливой к чужакам Японии.

Последние два года жизни, по болезни,  батюшка редко принимал участие в богослужении, но дома неутомимо трудился над своими поучениями. В 1866 году по слабости здоровья был уволен от должности благочинного, а 4-го ноября 1869 года, 63 лет от роду, отошел ко Господу. Могила его до 1917 года всегда была украшена цветами от почитателей, народ его не забывал.

Отец Родион служил и проповедовал в Рыбинске, но его слово слышалось в самых отдаленных епархиях, где местные священники поучали народ чтением печатных поучений знаменитого проповедника. По единодушному мнению современников, ему удалось, не нарушая церковных канонов, создать новый вид народной проповеди.

Поучения батюшки отличались простотой и доступностью изложения в сочетании с глубоким нравственным содержанием и искренностью чувства. Он умел быть близким ко всем, для всех понятным. Наставления его тем особенно ценны, что в простых, душевных словах всегда высказывалась высокая нравственная истина, которая была интересна не только обычным прихожанам,  но и педагогам, философам, миссионерам, меценатам, царственным особам.

Рыбинский краевед А. А. Золотарев в письме к художнику И. Э. Грабарю назвал протоиерея Родиона Путятина «одним из лучших стилистов XIX века».

Изречения подвижника: "Кумир ничего не может посему и сделать для человека, как ни кланяйся ему, как ни проси его. Кумир – ничто, и потому – что ему поклоняться, за что почитать? Поклоняться надобно одному истинному Богу, просить надобно живого Бога. Как же святые изображения, иконы святые мы почитаем? Святые иконы, изображения мы почитаем только, то есть лобызаем их, главы и колена преклоняем, свечи возжигаем, фимиам курим пред ними, и почитаем так потому, что иконы у нас суть изображения истинного Бога, явившегося во плоти, Пречистой Матери Его и святых Его угодников.

В день памяти апостола Родиона совершается панихида на могиле протоиерея Родиона Путятина.